Как перевести фурнитуру пластиковых окон на зимний режим?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какие то нужны действия для подготовки к зимнему периоду?

Многие спрашивают, почему нельзя сразу постоянно эксплуатировать окно в зимнем режиме.

В таком положении сильно изнашивается уплотнитель. И если летом режим работы фурнитуры не перевести на лето, то уже осенью, вам придётся менять уплотнитель на новый.

Переводите фурнитуру окон в зимний режим, только с наступлением холодов. Если реально из окна поддувает.

Обращаю внимание, формы царп ( эксцентриков ) бывают разные. Овальные или круглой формы с отверстием под шестигранник.

Как перевести? С помощью шестигранника или плоскогубцев, прокручивая по часовой стрелке. Надо выставить положение створки в массимально прижатое. В некоторых оконных системах,сначала надо оттянуть царпу на себя ( как правило овальные царпы).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Фурнитура у пластиковых окон может быть разной.

Некоторые окна регулируются в двух положениях, зима, лето, другая фурнитура в трёх, зима, лето и весна-осень.

Вот это надо учитывать, из общего, регулировка окна в положение "зима" обеспечивает более плотное прилегание оконной створки к раме, если Ваше окно и без этой регулировки закрывается плотно, то не стоит его переводить в режим "зима" уплотнители быстро придут в негодность.

Откройте створку окна.

Найдите регулирующие цапфы (винты, если проще), чаще всего они идёт под ключ шестигранник

На этой самой цапфе должна быть контрольная точка (риска), это ориентир.

Вставляем ключ в цапфы и поворачиваем их на 90-о градусов.

Контрольная метка в сторону дома (квартиры) и есть зимний режим, метка в сторону улицы, летний режим окна.

В общем-то всё, регулировка (перевод окна в положение "зима") завершена.

Важно отметить, что даже производители окон (и фурнитуры) не советуют без крайне необходимости, увеличивать прижим створки к раме, я лично не перевожу, не вижу в этом смысла.

Вся оконная фурнитура делится на бюджетную, стандартную и специализированную. Только стандартная и специализированная фурнитуры наделены функцией перевода окон в зимний или летний режимы.

Чтобы перевести фурнитуру в зимний режим, надо найти сбоку створки специальные эксцентрики (цапфы). С помощью инструмента (отвертка или шестигранник) проверните каждую цапфу максимально по часовой стрелке. Цапф может быть несколько.

Для проверки: закройте окно, если фурнитура перевелась в зимний режим, то ручка туго повернется, а фурнитура несколько плотнее прижмет створку.