Бассейн. Стоит ли делать стационарный открытый около загородного дома?

SVEN [4.7K] 10 лет назад

Решить проблему - стационарный или надувной бассейн можно только четко проанализировать все ньюансы его использования. Место надо и для того, и для другого. Расход воды и уход практически одинаков. Существенная разница в проблеме слива . В стационарный надо ставить насос или поднимать его над землей, а из надувного вода может сливаться самотеком по шлангу в грядки, когда он стоит на земле. Если вам позволяют средства, то стационарный не большой бассейн в некоторых случаях лучше, чем надувной. Он будет служить долго. Место около него можно очень красиво оформить. Купаться в нем после бани ранней весной и осенью, а не только летом. К тому же его можно " утеплить" и вода будет меньше нагреваться, чем в надувном, а значит дольше не портиться. В него можно провести водоотлив с крыши дома. Тогда это резервуар для полива, душа, т.е. экономия воды. Надувной надоел, стал не нужным, потребовалась земля - сдул, свернул и убрал.

система выбрала этот ответ лучшим

Однозначно стоит.

Бассейн стационарный- это красиво и практично, ведь он более долговечен, чем каркасные и надувные.

Но все нюансы стоит тоже учесть.

У меня на данном этапе большой каркасный бассейн, хотим заменить его на стационарный, что бы не приходилось в конце сезона его снова складывать, а в начале сезона мучатся с установкой,Ведь стационарный можно просто промыть и накрыть.

Но при детальном рассмотрении этого дела открылись такие сложности.

Дом стоит на берегу реки. В том месте, где можно ставить бассейн очень близко грунтовые воды, буквально какой-то метр.Получается, что глубоко врывать поддон стационарного бассейна не получится. А можно только ставить его поверх грунта.

А значит и дополнительно делать бетонную отмостку, дополнительно обкладывать кафелем.Вообщем, сложности есть.

Пришлось взвешивать все минусы и плюсы. Решили пока пользоваться каркасным вариантом, привычным и не затратным. А когда он износится полностью, придется задуматься-таки о стационарном.

Но без бассейна, красивой подсветки, удобной мебели вокруг него я свой дом уже не представляю. Тем более, что у меня дети, а в реке они купаться не любят.

Кстати, уход за стационарным бассейном намного проще, чем за надувным и каркасным тех же размеров.