Как промыть систему отопления в доме?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Скоро закончим отапливать дом. Слыхали, что надо периодически промывать систему отопления. Как это правильно сделать, и что это дает?

Периодичность промывки напрямую зависит от залитого в систему отопления теплоносителя.

Если вы залили теплоноситель премиум класса на основе пропиленгликоля с качественными присадками, просто дистиллированную или в крайнем случае дождевую воду, то промывку нужно делать в среднем через 5 лет - это 10 сезонов, с полной заменой теплоносителя.

Если же ваша система заправлена водой из под крана, даже фильтрованной, то промывку рекомендуется делать после каждого отопительного сезона.

Промывка удаляет из системы отопления загрязнения от накипи, кальциевых отложений и ржавчины, которые образовались внутри радиаторов и труб.

После промывки теплоноситель быстрее циркулирует, что повышает теплоотдачу системы отопления, плюс к этому еще повышается теплопроводность чистых изнутри радиаторов и труб.

Для того, чтобы промыть систему, нужно слить с нее теплоноситель и заполнить промывкой, которая не вызывает коррозии металлов. Если у вас установлены радиаторы алюминиевые или би-металлические, то виду промывки нужно уделить особое внимание, потому что большинство промывок идут на кислотной основе и не все из них нейтральны к цветным металлам.

Отопительную систему с промывкой запускаете в работу при температуре, указанной в технических характеристиках производителя промывки, обычно это 20 - 60град.

Время промывки системы зависит от объема системы и технических характеристик раствора и может продолжаться до 10-12 часов.

После завершения промывки систему нужно промыть - прогнать циркуляционным насосом чистую воду. Это позволит удалить из системы растворенные промывочным составом загрязнения. После этого грязная вода сливается из системы и снова заполняется теплоносителем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Регулярная промывка системы отопления делает ее более надежной и эффективной, повышает теплоотдачу радиаторов.

В трубах и радиаторах образуются накипь и различные отложения, которые уменьшают эффективность работы системы и повышают расход газа или электричества, поэтому нужно проводить работы по поддержанию отопительной системы в рабочем состоянии.

Для промывки нам понадобится отвод, который мы будем подсоединять к обратному трубопроводу и компрессор мощностью не менее 10 атмосфер.

Последовательность работ следующая:

  • перекрываем систему или ставим заглушку в расширительном баке;
  • вставляем отвод в обратный трубопровод. Это может быть слив воды из отопительной системы;
  • включаем компрессор, доводим давление до 2,5 атмосфер и открываем кран между отопительной системой и компрессором. Доводим давление до 10 атмосфер - это тестовое давление при промывке отопительной системы;
  • перекрываем вентиль и отключаем компрессор. Вместо компрессора подключаем шланг и выводим его на улицу или в канализацию;
  • резко открываем вентиль и сбрасываем всю воду из системы. Данную процедуру повторяем до тех пор, пока из шланга не будет выходить чистая вода.

Существует также метод пневмогидроимпульсио­нной очистки. Используется специальный пистолет "тайфун". Применяется этот метод для локальной очистки труб, радиаторов и канализационных систем. Преимущество такого способа промывки заключается в том, что использовать его можно даже в отопительный сезон и в квартирах многоэтажек.

В квартирах радиаторы можно снять и промыть их в ванной с пистолета под большим давлением.