Дело в том что надо учитывать многое при выборе фундамента.
И материал из которого возводится строение (это нагрузка на фундамент).
И тип грунта в конкретной местности.
И уровень залегания грунтовых вод.
Рельеф местности и так далее.
То есть не всегда вот такой вариант "самый не дорогой", может сработать, придётся делать фундамент по факту (см. выше), а не по деньгам.
Если всё это не учитывать, то можно из покрышек (б/у)
сделать фундамент, это сравнительно не дорого.
Снимаем верхний слой почвы, укладываем покрышки, заполняем их щебнем, или песком, опалубка и залили бетоном.
Второй вариант, это мелко-заглубленный ленточный фундамент (он по стоимости практически конкурирует со столбчатым)..
Удешевить весь этот процесс изготовления можно следующим:
Бетон замешивать непосредственно на стройплощадке, а не покупать его (бетономешалку берём в аренду, а не покупаем).
В качестве наполнителя использовать битый кирпич, поломанный шифер.
Траншею копаем сами.
Или вот ещё один вариант, фундамент из б/у шпал (шпалы деревянные, можно и железобетонные б/у шпалы, но они дороже, и в транспортировке в том числе).
Б/У шпалы вообще стоят "копейки".
Делаем разметку.
Копаем траншею, тут уже учитывайте шпалы кладём в один слой, или в два слоя (нужны расчёты по нагрузки на фундамент).
Дно траншеи утрамбовываем.
Слой гравия (10-ь см примерно) трамбовка, слой песка, трамбовка, выровняли, гидроизоляция и уложили шпалы.
Пустоты можно залить бетоном с армированием, можно не заливать (пустоты между стенками траншеями и шпалами.
Креозот в шпалах, в данном случае огромный плюс, такой фундамент прослужит длительное время.
Шпалы между собой крепим строительными скобами.
Можно ростверк из б/у шпал, такой фундамент чуть дороже, ибо под ростверком нужны столбы, бетон, или кирпич.