Самый простой и бюджетный фундамент под дачный домик? Материалы, порядок работ, особенности?

ivaksto [3.8K] 10 лет назад

Как сделать самостоятельно самый простой и бюджетный фундамент под небольшой дачный домик?

Какие необходимы материалы и инструменты?

Порядок выполнения работ, особенности?

Для строительства небольшого дачного домика используется четыре типа недорогих конструкций фундаментов:

1.ленточный;

2.плитный;

3.столбчатый;

4.свайный.

Выбирается конкретная конструкция фундамента в зависимости от типа грунтов, на которых намечено строительство, от глубины их промерзания и уровня, на котором находятся грунтовые воды.

Если предположить, что на земельном участке, где предполагается строительство, залегают плотные грунты (песчаные или глинистые почвы, супеси и т.д.), способные без проблем выдержать нагрузку от небольшого дачного домика, то наиболее экономичным вариантом фундамента будет в этом случае столбчатый фундамент.

Такой фундамент создается путем монтажа отдельных столбиков, устанавливаемых на песчаную подушку по периметру будущего дома под несущими стенами с шагом от метра до 2,5. Материалом для столбиков может служить кирпич или бутовый камень, скрепленные цементно-песчаным раствором, а также монолитный бетон или сборные железобетонные блоки. Их нижняя часть заглубляется в грунт, а верхняя соединяется посредством ростверка из древесины, на который и будет смонтирована конструкция дома.

песок;

гравий или щебень;

цемент;

стальная проволока в качестве арматуры;

доски и брус;

рубероид;

гвозди.

бетономешалка;

лопата;

уровень;

тачка;

пила;

молоток.

Вначале выполняется разметка земельного участка и намечается, где должны быть выкопаны ямы для установки столбиков. После выполнения земельных работ и устройства песчаной подушки устанавливаются столбики выбранного типа. Сверху они накрываются рубероидом, а затем брусом или досками, которые соединяются гвоздями в единую конструкцию ростверка.

Главной особенностью является необходимость установки столбиков таким образом, чтобы их отметка была на одном уровне.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дело в том что надо учитывать многое при выборе фундамента.

И материал из которого возводится строение (это нагрузка на фундамент).

И тип грунта в конкретной местности.

И уровень залегания грунтовых вод.

Рельеф местности и так далее.

То есть не всегда вот такой вариант "самый не дорогой", может сработать, придётся делать фундамент по факту (см. выше), а не по деньгам.

Если всё это не учитывать, то можно из покрышек (б/у)

сделать фундамент, это сравнительно не дорого.

Снимаем верхний слой почвы, укладываем покрышки, заполняем их щебнем, или песком, опалубка и залили бетоном.

Второй вариант, это мелко-заглубленный ленточный фундамент (он по стоимости практически конкурирует со столбчатым)..

Удешевить весь этот процесс изготовления можно следующим:

Бетон замешивать непосредственно на стройплощадке, а не покупать его (бетономешалку берём в аренду, а не покупаем).

В качестве наполнителя использовать битый кирпич, поломанный шифер.

Траншею копаем сами.

Или вот ещё один вариант, фундамент из б/у шпал (шпалы деревянные, можно и железобетонные б/у шпалы, но они дороже, и в транспортировке в том числе).

Б/У шпалы вообще стоят "копейки".

Делаем разметку.

Копаем траншею, тут уже учитывайте шпалы кладём в один слой, или в два слоя (нужны расчёты по нагрузки на фундамент).

Дно траншеи утрамбовываем.

Слой гравия (10-ь см примерно) трамбовка, слой песка, трамбовка, выровняли, гидроизоляция и уложили шпалы.

Пустоты можно залить бетоном с армированием, можно не заливать (пустоты между стенками траншеями и шпалами.

Креозот в шпалах, в данном случае огромный плюс, такой фундамент прослужит длительное время.

Шпалы между собой крепим строительными скобами.

Можно ростверк из б/у шпал, такой фундамент чуть дороже, ибо под ростверком нужны столбы, бетон, или кирпич.

Наиболее распространен ленточный фундамент в различных исполнениях: заглубленный, мелкозаглубленный, с высоким и низким цоколем и т.д. Относится к относительно простому и доступному варианту фундаментов. Является одним из самых прочных и надежных фундаментов для зданий различной этажности.

Другой вариант ленточного фундаменты - столбчатый или свайный с заглубленным ростверком, ленточно-свайный или ленточно-столбчатый фундамент. Расширяет сферу применения таких фундаментов.

Самый надежный и самый дорогой фундамент - забивные и буронабивные железобетонные сваи. Обладают самой большой несущей способностью. Широта применения - крайне большая. Стоимость - высокая.

Еще один тип фундамента с множеством вариаций - плитный. Один из дорогих и технологически трудных фундаментов.

Самый бюджетный вариант, особенно для небольших домиков - это блочный фундамент. Он отлично подойдет для одноэтажных домов, площадью вплоть до 60 квадратных метров. выполняется фундамент на заранее выровненной площадке. Блоки можно выкладывать из обычного кирпича, бетонных блоков стандартных размеров (400*400 мм, 300*300 мм и т.д). Чем массивнее дом, тем выше частотность кладки блоков. Обычно, блоки в пространстве выкладываются через каждые 1,5-2 метра. монтируется фундамент крайне быстро и легко. Для монтажа нужны: один рабочий, киянка, уровень, лопата, сами блоки и песок для тонкой подсыпки (не более 50 мм).

Другой вариант для легких домов (временных) - это железные сваи. Легко, быстро, относительно дешево, но не надежно.

Одним из самых бюджетных вариантов для не большого дачного домика есть устройство столбчатого фундамента.

Выполняется он из полнотелого красного кирпича (силикатный применять нельзя) на цементно-песчаном растворе.

Под каждый столб нужно выкопать яму, сделать основание под него из песка (сантиметров 20), уложить рубероид или плотную (не менее 200мкм)пленку и выкладывать столб с обязательной перевязкой кирпичей.

Столбчатый фундамент нужно обязательно обработать обмазочной гидроизоляцией.

Можно также использовать асбестоцементные трубы в качестве столбов и заполнить их бетоном.

При слабых (торфяных) или пучинистых (суглинок) грунтах лучше использовать винтовые сваи. При этом варианте отпадает потребность в земляных и гидроизоляционных работах фундамента.

Для самых бюджетных вариантов дачного домика основание выполняется без проведения бетонных работ. Просто выбирается наиболее возвышенное место участка. Грунт на нем утаптывается. А дальше насыпается щебневая подушка для обеспечения дренажа. Прямо на нее и ставится рама для домика. И укладываются полы.

Картинки от разных проектов: