Какая цена огнеупорного кирпича марки ША-14?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Планируем в загородном доме выложить камин и после консультаций со специалистом определились из какого материала. Выбор остановили на огнеупорном кирпиче марки ША-14. Подскажите пожалуйста, какая цена огнеупорного кирпича марки ША-14?

Вы правильно остановили свое внимание на использовании при изготовлении камина огнеупорного кирпича марки ША. Это группа огнеупорных кирпичей, изготавливаемых из шамонтной огнеупорной глины (80 %) с добавлением специальных материалов путем обжига в печах в строгом соответствии с технологией изготавлении. Любые нарушения технологии приводят к ухудшению качества.

Для кирпичей данного типа характерны следующие свойства:

  • цвет обычно желтоватый с небольшим количеством красных включений;
  • геометрия кирпича имеет правильные размеры и ровные края и углы;
  • поверхность кирпича не должна иметь стекловидной пленки- наличее ее- явный признак переобжига кирпича в процессе производства и такой кирпич не будет соответствовать требованиям и его нельзя использовать в местах соприкосновения с огнем.

Если приобретаемый Вами шамотный кирпич обладает такими характеристиками- спокойно покупайте.

Что касается размера- возможно Вам нужен для камина кирпич другого размера, а соответственно и другой маркировкой (например, ША-5; ША-6 или ША-13) Кирпич ША-14 имеет размер 250х187х65 мм и вес 6,4 кг, а ША-5 соответственно- 230х114х65 мм и 3,6 кг.

Заводы-изготовители шамотных кирпичей обычно реализуют его крупными партиями для металлургических и других предприятий. Цена в контрактах указывается за тонну кирпича и составляет 10000-12000 рублей/тонна или 60-75 рублей за штуку. В рознице цены несколько дороже, а так, как Вы не указали место Вашего расположения, то приведу розничную цену в строительных сетях МО за 1 штуку. Цена ША-14 колеблется в пределах от 99 рублей до 120 рублей. Цена без логистических затрат на доставку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Шамотный кирпич - отличный выбор, он выдерживает высокие температуры, прекрасно проводит тепло и обладает другими положительными характеристиками. Стоимость кирпича марки ША-14 составляет около 110-115 рублей за одну единицу. Стоимость за тонну составит около 14500 рублей. Стоимость кирпича также будет зависеть от региона, в котором будет производиться закупка.

Одним из преимуществ с дизайнерской точки зрения является то, что данный огнеупорный кирпич изготавливается не только прямоугольной формы, но и, к примеру, клиновидной, хотя на этом выбор не ограничивается.

При выборе кирпича данной марки обращайте внимание на его внешний вид, так как при изготовлении кирпич обжигается при высоких температурах, если он будет передержан, то покроется стекловидной пленкой. Конечно, это придает ему прочности, но для Ваших целей такой кирпич уже не будет пригоден

Марка кирпича из шамотной глины ША - 14, это как раз тот кирпич который применяется для строительства каминов и других печных агрегатов где температуры могут достигать 1 400 градусов по цельсию. Есть конечно же и другие марки кирпичей выдерживающие более высокие температуры но для каминов они не нужны. Купить этот кирпич можно в городе Красноярске цена на этот кирпич - 112.00 штука. Выглядит этот кирпич так.

Поэтому скажу что Ваш выбор правильный но для отделки камина Вам понадобится еще и отделочный камень, вот с ним уже посложнее.