Вы правильно остановили свое внимание на использовании при изготовлении камина огнеупорного кирпича марки ША. Это группа огнеупорных кирпичей, изготавливаемых из шамонтной огнеупорной глины (80 %) с добавлением специальных материалов путем обжига в печах в строгом соответствии с технологией изготавлении. Любые нарушения технологии приводят к ухудшению качества.
Для кирпичей данного типа характерны следующие свойства:
- цвет обычно желтоватый с небольшим количеством красных включений;
- геометрия кирпича имеет правильные размеры и ровные края и углы;
- поверхность кирпича не должна иметь стекловидной пленки- наличее ее- явный признак переобжига кирпича в процессе производства и такой кирпич не будет соответствовать требованиям и его нельзя использовать в местах соприкосновения с огнем.
Если приобретаемый Вами шамотный кирпич обладает такими характеристиками- спокойно покупайте.
Что касается размера- возможно Вам нужен для камина кирпич другого размера, а соответственно и другой маркировкой (например, ША-5; ША-6 или ША-13) Кирпич ША-14 имеет размер 250х187х65 мм и вес 6,4 кг, а ША-5 соответственно- 230х114х65 мм и 3,6 кг.
Заводы-изготовители шамотных кирпичей обычно реализуют его крупными партиями для металлургических и других предприятий. Цена в контрактах указывается за тонну кирпича и составляет 10000-12000 рублей/тонна или 60-75 рублей за штуку. В рознице цены несколько дороже, а так, как Вы не указали место Вашего расположения, то приведу розничную цену в строительных сетях МО за 1 штуку. Цена ША-14 колеблется в пределах от 99 рублей до 120 рублей. Цена без логистических затрат на доставку.