Как пескоструем чистить металл от старой краски и ржавчины, что для этого нужно?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Чтобы очистить металлические детали, поверхности от ржавчины и краски нужно специальное устройство - пескоструйный агрегат. Песок под высоким давлением попадает на поверхность и происходит очистка металла.

Эти агрегаты бывают напорные и инверторные. При первом - песок подается и на узел-дозатор и в саму установку, происходит перемешивание песка и сжатого воздуха в одном рукаве. На окончании рукава находится еще специальный рукав, который придает струе нужную форму. Скорость струи очень высокая,абразивные частицы глубоко очищают поверхности.

В инверторном пескоструйном агрегате сжатый воздух и песок (абразивный материал) перемещаются по различным рукавам. Воздух помещается в соплодержатель, который состоит из двух сопел: для абразива или для воздуха. Между этими соплами происходит разряд и создается тяга. При этом способе, скорость движении струи намного ниже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим