К сожалению не хватает информации в вопросе. Что между столбами?
Забор не состоит из одних столбов, между столбами может быть кирпичная кладка, профлист, кованный элементы и так далее на столбах могут монтировать ворота тут и кладка и закладные должны быть более мощными учитывая вес ворот.
Так же от этого зависит какой именно фундамент будем делать под столбы и забор.
Ни чего не знаем, опишу только столбы из клинкерного кирпича, дальше придётся ориентироваться самостоятельно.
Конечно же перед началом работ необходимо иметь хотя бы лёгкую схемку с указанием всех параметров (высота, ширина, тип кладки и так далее).
Под забор делается фундамент, расстояние между столбами уже смотрите сами, тут всё зависит от того какой именно будет забор из какого материала.
Обычно 3-х метров достаточно.
Фундамент ленточный, сразу же при заливки фундамента монтируйте каркас вокруг которого и будет завязываться столб, это может быть металлическая труба,
или арматура,
с высотой так же надо определяться до (поэтому и писал о лёгкой схемке).
Фундамент как обычно, траншея, песок с проливкой трамбовка, опалубка бетон и ждём полного высыхания бетона.
Далее, начинаем кладку, простейшая это в 4-е кирпича, просто завязываем их вокруг арматуры или вмонтированной в фундамент трубы.
Тут же учитывайте где и как вмонтировать в забор закладные, или сразу к трубе приваривайте пластины для каркаса будущего забора.
Что касается раствора, то для клинкерного кирпича есть специальные кладочные сухие смеси, разводятся водой.
Можно самостоятельно, приготовить, цемент, песок, вода , без извести, пропорция один к четырём, песок сеянный.
После того как подняли столб в этот же день крепим защитный колпак, он предохранит кладку от внешних воздействий (снег, дождь), да и столбик будет смотреть как законченное изделие.
Колпак может быть и металлическим и бетонным, можно сделать и самостоятельно, но "возни" много, лучше купить.
Пустота между кладкой и арматурой, или трубой, заполняется мелким щебнем (можно кальку) и заливается жидким раствором.
Кладка по уровню и отвесу, тут всё как обычно, раствор, кирпич, простучали кельмой и так ряд за рядом проверяя уровень и в горизонте и по вертикале.