Как сделать мини-тепличку для рассады своими руками на даче?

Klen [9.5K] 10 лет назад

В квартире вырастить рассаду ранних овощей не получается. Мало света, очень жарко и сухо. Какой конструкции и из каких материалов лучше сделать маленькую теплицу-рассадник на даче? Что надо особенно учесть? Где выбрать для нее место? Снег сходит у нас в начале марта, ночные заморозки прекращаются в середине апреля.

Это не сложно. По крайней мере, если воспользоваться "дедовскими" способами. Во-первых, быстрее взойдет и маленькими сохранятся растения если вокруг грядочки небольшой насыпать валик из земли и просто накрыть стеклом. Во-вторых, дома сделано так: На землю уложили на раствор 2 ряда кипича, сверху на него короб из дерева. Точнее из старых фрамуг сделали верх, а низ - брус, который оставался. Навесили петли и закрываем верх старыми рамами оконными в 1 стекло. Найдете в 2 - теплее. Внутри теплицы делайте "теплую" грядку, т.е. вниз закапывается источник тепла - гниющие ветки, опилки с землей или что-то подобное. Сверху достаточный слой земли, чтобы не погорели корни растений. На заморозки накидывается спанбонд. В такой теплице много лет выращивается рассада помидор и нормально, себе хватает и соседям тоже. Только, конечно, посадка немного позже чем в доме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Klen [9.5K]
Спасибо. Соседи завтра будут менять окно. Заберу у них раму. Про теплую грядку под рассаду не знала. Надо сделать.  —  10 лет назад
комментировать

Для того, что бы сделать маленькую тепличку, нужен деревянный каркас для грядки, металлические трубки для каркаса и полиэтиленовая пленка, которая крепится двухсторонним скотчем или рейками с гвоздями. Длинней 3-х метров делать тепличку не стоит.

Так продаются ведь специальные дуги в магазинах, и стоят они не так уж дорого. Устанавливаете их вот так:

Сверху натягиваете полиэтилен или спанбонд/агротекс белый. И все, теплица готова. В солнечные дни открываете. Делается такая теплица очень быстро, недорого и надежно.

Можно также самому попробовать согнуть толстую проволоку также дугами и также вставить в землю - тот же эффект будет.

Сейчас все больше устанавливают теплицы, но ведь можно сделать парничек. Делается он просто, надо вырыть траншею, закрепить стены досками, чтобы не осыпались, сверху закрыть рамами или укрывным материалом. Благодаря тому, что он заглублен, в нем тепло, дополнительно подогреть можно живым навозом - его укладывают на дно, сверху закрывают землей.