Колодезный способ один из распространенных способов упрочнения с помощью технологических горных выработок. Можно упрочнить фундамент любого типа (кроме плиты), формы и размеров. Применяется в основном для усиления фундаментов оборудования в цехах, где сложно надолго остановить технологический процесс. Достоинство по сравнению к кусочным способом меньшая трудоемкость, использование несущей способности грунта, отсутствие необходимости разгрузки ремонтируемого фундамента, существенная экономия, до 2 раз. Недостаток: низкая эффективность на слабых грунтах, склонных к пластическим деформациям и низкими компрессионными характеристиками.
Сущность способа представлена на чертеже.
Около стены делается приямок или котлован на 20-30 см мельче заглубления пяты упрочняемого фундамента, в котором собирается из ЖБ или выливается опускной колодец 1. Он делается сплошным по всему периметру, может быть прямоугольной или круглой формы, в зависимости от ремонтируемого объекта. Ширина его на 15-20 см больше ширины пяты основания усиливаемого фундамента 2. Стенки делают заостренными снаружи, формируя нож 3. Вынимая грунт снаружи колодца, его постепенно опускают, таким образом почва внутри колодца остается нетронутой, а ее несущая способность повышается после монтажа, так как заключена в обойму. После опускания на расчетную глубину траншея по бокам и сверху засыпается вынятым грунтом 4 и трамбуется. В ряде случаев возможно дополнительное упрочнение грунта внутри обоймы цементизацией, силикатизацией или вяжущим.