Как определиться с теплым полом? Если водяной, то как его подключить к бойлеру?

Екатерина-Мария [1] 10 лет назад

Помогите определиться с теплым полом. Дом два этажа 100кв.м, из коммуникаций только свет и холодная вода. Решаем какой теплый пол стелить, ВОДЯНОй,ЭЛЕКТРИЧЕСКИ­Й или ИК, что посоветуете. Электрический отпадает, т.к. если перегорит поменять не получится,(история соседей). Водяной? КАК его можно подключить к бойлеру? ИК слышала, легко укладывается и ни чем не заливается. Но будет ли он хоть чуточку обогревать?

Более семи лет занимаюсь укладкой инфракрасных обогревателей и могу утверждать, что с их помощью можно отапливать дом или квартиру и полностью отказаться от привычных радиаторов.

Инфракрасную пленку можно укладывать без стяжки под все финишные половые покрытия, кроме плитки. Утверждения о том, что плитку можно укладывать по пленке только на клею - не верные. Плитку укладывать можно, только межплиточные швы потом трескаются и высыпаются.

Но в ИФ пленки есть существенный недостаток - ее нельзя монтировать под мебелью или другими теплоизолирующими предметами. Из этого положения есть выход - монтировать пленку на потолок и закрывать ее натяжным или подвесным потолком. Такой способ обогрева довольно эффективный, он позволяет обогревать всю площадь помещения или зонально (место отдыха или работы).

Для основного обогрева достаточно уложить пленку на 70% от общей площади помещения.

Энергопотребление, при условии правильного утепления квартиры и отсутствия сквозняков, довольно низкое - 30-50Вт\м.кв.

Кабельный электрический теплый пол "кушает" электроэнергии в 3-4 раза больше.

Водяное отопление может быть выигрышным только в случае применения газового котла, а не электрического. И то первоначальные затраты на котел, трубы и работу будут выше затрат на устройство инфракрасного обогрева.

Для подключения теплого водяного пола нужен двух контурний котел и обязательно с циркуляционным насосом, так как у вас два этажа и теплоноситель нужно подавать на второй этаж тоже.

система выбрала этот ответ лучшим
Администратор [1.3K]
А что по стоимости отопления получится?
Во сколько раз дороже будет отапливать дом электричеством, чем газом?
  —  10 лет назад
Anatmar [57.3K]
Расчетами никогда не занимался, но знаю, что стоимость электрообогрева можно значительно уменьшить за счет установки многотарифных счетчиков, а газ дорожает значительно быстрее электроэнергии.
Среди тепловиков бытует мнение, что газовое отопление выгодно если куб газа в три раза дешевле 1кВт электроэнергии.
  —  10 лет назад
комментировать

Добрый день.

Рассмотрим сегодня вопрос , как подключить водяной "тёплый пол" к электрическому бойлеру ?

Если электрический бойлер будит работать только на "тёплые полы" - то всё получится.

Бойлер в данном случае заменит электрический котёл.

В бойлере имеется - терморегулятор который будит выключать / включать его по мере "роста" или "падения" температуры. Также имеется градусник на котором будит видна температура в контуре "теплого или тёплых" полов.

Что касается контуров, сколько их может быть ? - думаю что один (1) точно.

Рассмотрим схему "теплого пола" на один контур. Если будит 2 и больше контуров - то тогда надо ставить распределяющий коллектор "теплого пола", с датчиками протока и тд.

В данной схеме нет - термоклапана с термоголовкой - поэтому бойлер надо будит "ставит" на 40-50*С - внутреннего теплонасителя (не больше) на нагрев. В качестве термоголовки на отключение нагрева у нас будит служить терморегулятор самого бойлера. Если же ставить термоголовку , то придётся ставить и "трёхходовой клапан" - а это уже более сложная схема которая удорожит весь наш проэкт.

Насос в данном случае стоит на "обратке", но можно его использовать и на "подаче".

  • Электрический бойлер (1)

(так как электрические бойлера в среднем 1,5 кВта, можно предположить что он нагреет пола примерно до 15 м/2. При общем количестве трубы до 90 метров / погонных.)

  • Градусник бойлера.(2)
  • Шаровый кран.(3)
  • Фильтр грубой очистки.(4)
  • Циркуляционный насос (мощность подбирается по факту длины и количества контуров).(5)
  • Металлопластиковые переходы.(6)
  • Контур "тёплых полов" (металлопластиковая труба).(7)
  • Обратный клапан.(8)
  • Компенсатор обьёма (9), (рассчитывается 7 / 10 к 1),( 7 / 10 литров в системе / 1 литр в компенсаторе обьёма).
  • Группа безопасности (10) состоит из -

а) автоматический воздухосборник,

б) манометр давления,

в) аварийно / сбросной клапан (на 3 Вар.).

  • Дренаж / подкачка (11), (кран 1/2).

Итак вывод - мы взяли и поменяли электро котел на электрический бойлер, добавили циркуляционный насос с фильтром, группу безопасности и компенсатор обьёма. На сколько эффективная получилась система судить вам. Удачи.

( виды электрических бойлеров).

Предвижу вопрос - а сколько электричества будит потреблять данная система.

Отвечаю - при нормальной работе бойлера ( включился / выключился ) 24 / 2 = 12 часов / день.

12 часов х 1.5 кВт. = 18 кВт. / день.

30 дней х 18 кВт. = 540 кВт. / месяц.

540 кВт. х 0,30 грн. = 162 грн. / месяц.

И это при условии установки многотарифного счётчика.

Так как электрическое отопление всегда было дорогим, (после дровяного, угольного и газового).

Итог - чтобы обогреть 15-20 м / 2 площади, мы затратим минимум 160 грн./месяц.

И это при условии, что не будит сильных морозов (когда бойлер будит работать не выключаясь, сутки на пролёт), потому что "теплый пол" не является альтернативой радиаторному отоплению, а лишь только дополняет его.

Дело в том что схема подключения водяного теплого пола к бойлеру достаточно проста и понятна, конечно если Вы специалист в области этой проблемы.

Но немного отвлекусь от главной темы, при всем том что электричество иногда отключают ( это проблема безусловно ) я бы советовал установить ИК полы. Они надежны они проверены и их легко установить в обслуживании они совсем просты.

Но про установку водяных полов:

для начала нужно подготовить основание для укладки труб затем сделать монтаж в виде улитки или спиралью как Вам больше подходит. После чего нужно все заливаем стяжкой, далее делаем подключение по такой схеме:

А это подключение улиткой: