Что прочнее ротанг или лоза?

Shipenok [476] 10 лет назад

Хочу на дачу купить мебель, но не могу определиться из чего именно: ротанга или лозы. Что надежнее и прочнее? Хочется чтобы подольше постояла, а не пару лет

Однозначно отдаю свой голос за лозу! Почему- то вспомнилась старая этажерка, сделанная полностью из лозы и заплетённая таким образом, что для крепления не применялись гвозди. Так ей было уже около шестидесяти лет (!), когда шустрые короеды или ещё какие- то паразиты, начали делать своё чёрное дело... Но если брать во внимание современные методы обработки, то такая мебель будет служить Вам верой и правдой не одно десятилетие!

Это ли не красота!

Ну а если конечно хочется чего- нибудь эдакого, оригинального или не такого, как у всех, то почему бы и не заказать что- нибудь из ротанга? Если есть возможность себе позволить, то можно и красное дерево приобрести на зависть всем соседям!

Если честно, то особой разницы при первом взгляде и не увидишь. Разве что потом, при покупке!

Как говорится, на вкус и цвет...

модератор выбрал этот ответ лучшим

Натуральный ротанг – это тропическая лиана. Наша лоза ни по прочности, ни по надежности не уступает этому заморскому иностранцу. Как по мне, вся его прелесть лишь в экзотике. Вот, посмотрите у меня мебель не из какой-то там лозы, а из ротанга. Единственная разница, это цена. Такая мебель в два раза дороже той, что из лозы сделана. Можно, конечно, купить и дешевый вариант, но это уже будет искусственный ротанг, из синтетических волокон. Так что решение остается за вами, а служат оба материала, одинаково надежно.