Чем отличается ленточный монолитный фундамент от свайного с монолитным ростверком?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какие основные отличия, недостатки и преимущества ленточного монолитного фундамента от свайного с монолитным ростверком?

Основным отличием свайного фундамента от ленточного в том, что при подмываемых водой почвах (например у начала реки или если грунт имеет много подмываемых подземными водами мест) нужно делать свайный фундамент, так как ленточный сдать будет очень сложно и дорого.

Сваи могут вкручиваться в землю на 1,5-16 метров, летночный фундамент на 0,2-3 метра.

Ну и самое важное стоимость: например для ленточного фундамента в 2,5 метра глубиной понадобиться очень много арматуры и бетона...

система выбрала этот ответ лучшим

Строительство любого дома начинается с фундамента, от него зависит на сколько будет прочным, надежным и долговечным будущее здание. Поэтому нужно выбрать тот тип фундамента, взвесив все "за" и "против", который больше всего подходит для конкретного дома.

Ленточный монолитный фундамент безусловно отличается от фундамента свайного с монолитным ростверком. В зависимости от плотности грунта площадки, нагрузки на нее, от количества этажей, от толщины стен, от выбранного материала и будут целесообразин один из них.

Если строится дом трехэтажный, стены которого из кирпича, бетона, камня или другого тяжелого материала, то здесь выбор за монолитным бетонным фундаментом. Но опять же, если если слой грунта твердый. Также монолитный бетонный фундамент незаменим, если в проекте предусмотрен подвальный этаж.

Свайный фундамент с монолитным ростверком больше подходит для слабых грунтов, а также если уровень подземных вод расположен выше уровня промерзания грунта. Почва под домом может вспучиваться и заглублённый ленточный монолитный фундамент в большинство случаях со временем начнется растрескиваться на таких почвах, а это приводит к деформации всего строения. А свайному фундаменту с монолитным ростверком не страшны подземные воды, эрозия почвы.

Свайный фундамент с высоким ростверком требует дополнительных работ по теплоизоляции; не возможно устроить подвальное помещение; для забивания свай нужна специализированная техника.

Есть ещё один тип фундамента используемый в строительстве. После изъятия грунта на глубину цокольного этажа заливается железобетонное основание толщиной 200мм. При чём ,армируется только верхняя часть железобетонной заливки. По причине того, что в последующем ленточный фундамент ставится на эту залитую чашку основания , арматура в верхней части стяжки ,будет работать на растяжение. Устанавливая на такое основание ленточный фундамент можно быть уверенным что нагрузка дома распределена по всей площади дома , а не по всему периметру дома. Эта конструкция испробована на болотистой местности мной лично , где ступни ног поставленные на почву на ширине плеч ,имели вдавливание в почву не менее 2см на каждую при качении. В данное время существуют добавки -пластификаторы в бетон ,которые дают не только полную гидроизоляцию бетона при добавлении их в состав , но и повышающие прочность бетона (такие как "пенетрон"и "кальматрон"-"кальматрон" при идентичных свойствах пока дешевле на 40% ,добавка 10кг. на 1куб.м раствора обеспечивает полную влагонепроницаемость и усиление прочности).Существую­т и недостатки при всех преимуществах этих добавок - понижение пластичности бетонного раствора и быстрое время полимеризации. Для этого существуют другие добавки которые снимают эти недостатки.

Устройство такого фундамента применимо для строительства дома с цокольным этажом если грунтовые воды превышают уровень отметки нижней подпорной чашки (стяжки),не более 1 метра.

В начале заливки фундамента с повышенными грунтовыми водами делается устройство шурфа(углубления в виде колодца) в который погружается откачивающий насос обеспечивающий осушение обрабатываемой площади. После полной заливки шурф гидроизолируется. После заливки,по сути, получается бассейн только наоборот -вода снаружи. Всплывание над уровнем воды исключено ввиду своего веса .На цокольный этаж дома 10х10м примерно уходит 100м3 раствора с нижней стяжкой и верхним перекрытием цокольного этажа не считая возможных опорных внутренних стен. По весу железобетонный фундамент получится примерно 250тон.

Ленточный монолитный фундамент отличается от свайного с монолитным ростверком

распределением нагрузки на поверхность.

В случае с ростверком, даже если он (ростверк) низкий и вкопан в грунт, под ним всё равно находятся столбы (оголовки) на которых и лежит основная нагрузка.

В случае с ленточным монолитным фундаментом, нагрузка распределена равномерно на всю поверхность фундамента.

О преимуществах говорить сложно, это совершенно разные типы фундаментов.

Для лучшего понимания, это как сравнивать паровоз и автомобиль.

Паровоз хорош на рельсах, автомобиль на дороге и они никак не пересекаются.

Столбчатые фундаменты делают не просто так, местность к этому подталкивает, нет возможности сделать ленточный монолитный фундамент (к примеру большие перепады местности по высоте), делается столбчатый с ростверком для усиления. Или слабый грунт.

Что касается цены работы. то она примерно одинаковая, вбить сваи это дорогое удовольствие, в случае с ленточным монолитным необходимо выкопать траншею, так что в этом плане оба фундамента примерно обойдутся в одну и ту же цену.

А сама заливка ленточного фундамента практически похожа одна на другую, та же опалубка, тот же бетон, арматура.

Преимущества ленточного монолитного очевидно, он надёжней и выдержит бОльший вес основного здания.

Основное преимущество что нагрузку держит по всему периметру почва, а не отдельно вбитые столбы (сваи)..