Ленточный монолитный фундамент отличается от свайного с монолитным ростверком
распределением нагрузки на поверхность.
В случае с ростверком, даже если он (ростверк) низкий и вкопан в грунт, под ним всё равно находятся столбы (оголовки) на которых и лежит основная нагрузка.
В случае с ленточным монолитным фундаментом, нагрузка распределена равномерно на всю поверхность фундамента.
О преимуществах говорить сложно, это совершенно разные типы фундаментов.
Для лучшего понимания, это как сравнивать паровоз и автомобиль.
Паровоз хорош на рельсах, автомобиль на дороге и они никак не пересекаются.
Столбчатые фундаменты делают не просто так, местность к этому подталкивает, нет возможности сделать ленточный монолитный фундамент (к примеру большие перепады местности по высоте), делается столбчатый с ростверком для усиления. Или слабый грунт.
Что касается цены работы. то она примерно одинаковая, вбить сваи это дорогое удовольствие, в случае с ленточным монолитным необходимо выкопать траншею, так что в этом плане оба фундамента примерно обойдутся в одну и ту же цену.
А сама заливка ленточного фундамента практически похожа одна на другую, та же опалубка, тот же бетон, арматура.
Преимущества ленточного монолитного очевидно, он надёжней и выдержит бОльший вес основного здания.
Основное преимущество что нагрузку держит по всему периметру почва, а не отдельно вбитые столбы (сваи)..