Как составить договор купли-продажи земельного участка (не приватизирован) и садового дома?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Суть вопроса в том, что собираемся купить дачу и присмотрели подходящий вариант, но есть некоторые нюансы. Документы на садовый домик имеются, а вот земельный участок не приватизирован и находится в аренде, т.е. в наличии решение о выделения под дачное садоводство. Необходим совет: Как составлять договор купли-продажи земельного участка (не приватизирован) и садового домика?

Самый простой и надежный способ это сначала сделать участок и строение приватизированным, Ну строение думаю и так в собственности теперь остается приватизировать участок. Для этого понадобятся документы:

и так Вы как пользователь земельного участка должны предоставить в Росреестр документы,

Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о просьбе предоставить в собственность земельный участок и необходимыми документами. На основании решения органа местной власти о передаче участка в собственность садовода пройти государственную регистрацию права собственности в Росреестре.

Паспорт заявителя.

Учредительные документы СНТ, заверенные нотариусом.

Описание местоположения садового участка. Документ составляется владельцем земли в свободной форме. Он должен содержать информацию о площади и территориальных границах земельного надела, который заявитель желает приватизировать.

Решение правления товарищества, включающее данные о заявителе и его садоводческом участке. Документ подтверждает как принадлежность земли заявителю, так и соответствие описания участка его реальному местоположению.

Кадастровый план является документом разрешающим продажу данного участка. Без него ни одна операция не является законной на всей территории России.

Свидетельство Земельного комитета или Постановление о выделении вам участка в качестве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования;

документ от органов местной власти, подтверждающий отсутствие какого-либо права на землю;

кадастровый план (он же паспорт) земельного участка.

Затем Росреестр запросит у Вас два документа:

Документ, подтверждающий расположение границ участка. Межевой план.

Вот теперь можно и продавать участок а для этого потребуется написать договор:

" Договор купли-продажи летнего садового дома и земельного участка ".

Образцы таких договоров можно скачать и распечатать дома вот здесь:

http://dbsd.ru/

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Как составлять договор купли-продажи земельного участка (не приватизирован) - никак, он не в собственности и продавать его не имеют права.

Можно ли продавать отдельно садовый дом, чтобы участок шел как "приложение" ( так иногда делают с жилыми частными домами) - вопрос очень спорный, не рискуйте.

Нынешним хозяевам необходимо обратиться в земельный комитет вашего города с заявлением на приватизацию участка. Для этого нужен будет договор аренды участка и документы на садовый домик. Приватизация выйдет не дорого, в каждом регионе по разному. Конечная цена - это процент от кадастровой стоимости. Уточнить кадастровую стоимость можно на публичной кадастровой карте в интернете или в земельном комитете. После приватизации вам смогут без проблем продать участок. Нужную сумму на все процедуры вы можете дать хозяевам участка под расписку в качестве залога.

В этом вопросе очень важно сразу же понять одну основополагающую истину.

Что бы оформить у нотариуса куплю-продажу участка, земля должна стать недвижимым имуществом.

То есть оформить куплю-продажу можно только на имущество которое находится в чьей-то сособственности.

В Вашем случае это продавец.

Ещё проще, продавец продаёт то чего у него нет (пустоту).

Что бы продавец мог вместе с Вами начать процедуру оформления купли-продажи, участок необходимо приватизировать.

Если дача которую Вы хотите купить приватизирована, а земля нет, то значит хозяин дачи должен приватизировать землю и дальше уже к юристу и составляем договор купли-продажи.

И конкретный ответ на вопрос уместится в одно слово "Никак".

Не чего оформлять, это как продавать соседскую машину (думаю благодаря этому примеру ситуация станет ещё понятней).

Единственное что Вы можете сделать (это если быстро и продавец согласится).

Это посетить сельсовет в ведении которого находится этот участок, продавец пишет заявление на отказ от участка, а Вы на выделение и после этого при положительном решении можете заниматься приватизацией участка самостоятельно.

Деньги продавцу лучше отдавать после одобрения выделения участка Вам (не раньше).

Риск конечно есть, в эту схему может "влезть" третье лицо, но тут больше продавец рискует, а не Вы.

А ещё лучше проконсультироваться с юристом, можно даже онлайн, хотя "глаза в глаза" более правильный вариант.

А сам договор купли-продажи участка выглядит вот так: