Нужно ли- на ваш взгляд - платить за капитальный ремонт и почему вы так думаете?

kpsr [3.7K] 10 лет назад

Уже давно, с 2012-о года все сомнения и "нужно не нужно" отменены.

Ибо есть Федеральный (то есть на всей территории РФ действует, в независимости от региона) закон № 271.

Как отдельный закон он не действует, он действует как поправки в жилищный кодекс РФ.

То есть платить нужно и это однозначно.

Здание ветшает, коммуникации ветшают (электроснабжение, водопровод, канализация, система отопления и.т.п), иное обще-домовое имущество ветшает (к примеру ремонт лифтов включая капитальный, ремонт крыши, фундамента дома), его надо ремонтировать и капитально в том числе.

На капитальный ремонт нужны деньги которые собираются с собственников жилья.

Кстати средства можно аккумулировать на счетах управляющей компании, а не только на счетах специального фонда.

Но в этом случае повестку надо выносить на общее собрание жильцов дома.

Потому что лет через 30-ь, если вообще ни чего не делать, дом (и коммуникации в нём), будет непригодным для проживания, он требует периодического ремонта и капитального в том числе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

можно не платить, но для этого надо написать грамотный отказ указав по какой причине вы не будете платить взносы на капитальный ремонт, причины есть , например:

1) авансовые взносы за непредоставленные услуги незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога) являясь побором и противоречат Налоговому Кодексу РФ;

2) собственник вправе и в состоянии определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего ему на правах собственности недвижимого имущества ( по капитальному ремонту должны провести собрание собственников, чтобы решить стоит ли делать кап ремонт);

3) фонд модернизации начал с массового нарушения федерального закона "О персональных данных", № - 152 ФЗ. Кроме того, предложенная фондом оферта, на самом деле офертой не является по определению;

4) кроме того вы можете (Если захотите) оплатить кап ремонт по факту выполненных работ, если будете ознакомлены со сметой и работы были проведены качественно.

Кроме того ст. 16 закона "О приватизации" гласит, что за бывшим собственником многоквартирных домов (а это муниципалитеты) сохраняется обязанность проведения кап ремонта и доведение жилого фонда до нормативного содержания. Проще говоря, если до момента приватизации городская администрация не провела кап ремонт и не передала собственникам дом в надлежащем состоянии, долг в виде ремонта остается за муниципалитетом.