Даже не знаю, существуют в природе такой тип вентиляции. У меня сложилось впечатление, что Вы что-то напутали с названиями. В строительстве есть "тип п-44" и здесь речь идет о проекте домов, разработанные Московским НИИ типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) и в народе называют "дома московского проекта". Строительство этих домов началось на просторах стран СНГ в 1978 году. Кроме основной серии "тип п-44" были разработаны серии П-44Т (с 1997 г.), П-44К (с 2006 г.) и ряд других модификаций (П-44M).
Так вот, для этих типов домов характерно выполнение конструкции вентиляции в виде выступающих коробов, расположенных в кухне и санузле. Состоит такой короб из общей шахты, котороая проходит с первого этажа до чердака дома, и индивидуальных каналов конкретной квартиры, которые на уровне следующего этажа входят в основную шахту.
Принцип работы такой такой системы вентилирования основан на законах естественного вентилирования и поломатся она не может, если, конечно, вентканал не забит и нарушен естественный приток свежего воздуха в квартиру (установка герметичных окон и дверей). В противном случае, требуется только прочистка вентканала или восстановление притока воздуха.
Что же касается Вашего вопроса, то проверьте свою вентиляцию на предмет засорений и попавших предметов и обеспечьте естественный приток воздуха. После прочистки канала должно все работать.