Как дешевле построить стены и подвал в гараже?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Есть место на участке под гараж и я собрался строить с подвалом. Не могу определится с материалами: бетон, кирпич или шлакоблок, может сейчас есть уже более дешёвые технологии. Хотелось, что бы фундамент и стены были из одного материала. Подскажите пожалуйста, как дешевле построить стены и подвал в гараже?

Тут надо исходит из того какой материал наиболее дешёвый в Вашей местности.

Для примера опишу свою ситуацию. Когда встал примерно такой же вопрос, то я остановился на кирпиче, у нас в городе есть кирпичный завод, если покупать с само-вывозом, то цена на кирпич вообще смешная.

Под фундамент покупал битый кирпич, если бывали на кирпичных заводах, то видели, там горы такого кирпича и отдают его практически даром.

Битый кирпич вперемешку с бетоном, хорошая экономия этого самого бетона (хотя и бетон готовый у нас не дорогой, есть ЖБИ).

Отталкивайтесь от этого, что производят (какой материал) по месту, то и дешевле.

Стены такого гаража, дешевле всего утеплить пенопластом, ворота можно купить б/у, затем самостоятельно покрасить, крыша из бетонных плит, затем битум (тоже можно сделать самостоятельно).

Из перечисленных, Вами, материалов, самый не дорогой это шлакоблоки, Вы и сами это знаете.

У шлакоблоков, есть плюсы, есть и минусы.

Люди гаражи из шпал б/у строят, причина та же, есть возможность купить в своём районе.

Видел даже стены гаража из виноградных столбиков (и тут причина та же).

Ну а вообще весь проект можно удешевить в разы, если всё делать своими руками (и это понятно).

Ну а самый не дорогой гараж, это металлический,

можно и погреб в нём сделать и утеплить качественно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Скажу сразу построить гараж без подвала можно быстро и дешево если самому заниматься этим процессом. А вот если Вы хотите хороший и качественный подвал то тут нужно знать глубину залегания грунтовых вод особенно в весенний период когда идет таяние снега и дожди. Обычно в это время со многими подвалами начинается беда их подтопляет. Так вот с этой проблемой бороться дешево не получится нужны комплексные работы по гидроизоляции. Но если у Вас эта проблема не имеет значения то самый дешевый гараж вы можете построить из любого кирпича который есть под рукой, а вот подвальное помещение я бы посоветовал строить из блоков ФБС, быстро и надежно. Сейчас некоторые специалисты советуют использовать природный камень ( если есть рядом карьер ) покупка такого камня обойдется дешево.

Гидроизоляцию делайте так - на жидкий битум наклейте ленточный рубероид это тоже удешевит работы.

Кстати стены тоже можно строить из блоков ФБС, монтаж очень быстрый и в принципе не дорого.

Что бы вышло еще дешевле покупайте Б/У материалы сейчас на вторичном рынке блоки ФБС не дорогие как и кирпич.