Утепление и усиление стен подвала с использованием метода торкретирования вполне реально, при возможности и согласии выполнить следующие условия:
• поверхность стен подвала не должна быть влажной и загрязненной;
• величина расстояния от стен подвала до поверхности земли, где можно будет установить торкрет-машину, не должна превышать 40 метров;
• руководство предприятия, которому принадлежит подвал, согласно будет затратить на ремонт одного квадратного метра подвала примерно 50 тысяч рублей.
Лично мне представляется, что применение любых других существующих в строительной практике методов усиления и утепления стен подвала, например, с помощью использования металлопроката или углеволокна, будет менее затратным, но более эффективным. Уверен, что даже раскрытие наружных стен подвала с последующим их усилением, утеплением и засыпкой с трамбовкой, будет гораздо экономичнее, чем торкретирование их внутренних поверхностей. Вот схематическое изображение этого метода
А вот фото торкретирования