Постановка вопроса совсем не корректная, так как римские и рулонные шторы – это разные изделия. Отличаются они способом открывания. Римские шторы собираются в виде горизонтальных складок.
Рулонные же скручиваются и подвязываются лентами.
Так как вы уточняете, что нужны рулонные, их и будем «шить».
Заготавливаете два отреза ткани, лучше плотной с разными пропитками (грязеотталкивающими, антибактериальными). Размеры ее должны быть по ширине:
• ширина стекла плюс 2-4 см;
• по длине – длина стекла плюс 5-10 см.
Для того, чтобы сделать шторы также нужны ленты (шнуры) длиной - две длины полотна и плюс 25 см. Для креплений можно приобрести кассетную систему либо изготовить ее самостоятельно из деревянного бруса или металлической трубы.
Порядок работ следующий:
Полотна вырезать, сложить лицевыми сторонами и сшить с трех сторон, чтобы получился «мешок».
Затем его следует вывернуть, свободный край подвернуть на 5-7 см и прострочить. В полученный «кармашек» вставить утяжелитель.
Далее следует закрепить на планку держатель. Здесь вариантов может быть несколько. Если планка из дерева, то можно воспользоваться степлером и скобами. Если металлическая, то обвернуть материал вокруг нее и прострочить. Как вариант, вшить молнию – это облегчит снимание и надевания шторы для стирки.
К верней части шторы с помощью двух лент крепите по кольцу (как показано на схеме).
Далее в них будут продеваться шнуры, предназначенные для скручивания полотна.