Как поменять обивку дивана, с чего начать, какой материал лучше выбрать?

Focus [2.7K] 10 лет назад

На самом деле есть очень много вариантов обивочной ткани. Тут как говорится - на вкус и цвет... Зачастую, замена обивки становится не такой простой задачей как кажется на первый взгляд. Обычно чехол дивана раскраивают по специальным лекалам и сшивают на промышленной швейной машине. Затем приступают к обивке, сняв предварительно старый чехол.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Материал лучше выбрать- гобелен, на нём не потеет тело, как на кожзаме или другой обивке с синтетикой. Надо сделать замер требуемого материала и купить чуть больше. Можно снять старую обивку, промерить её и по этим размерам уже покупать новую обивку. Купив новый материал можно сделать выкройку по снятой старой обивке и прибить мебельными гвоздями новый трафарет на старое место. Обивку надо начинать с одного из углов и смотреть чтобы материал был без перекосов. Лучше наживить в нескольких местах и по углам, всё проверить и потом начинать прибивать ткань от одного угла, убирая контрольную пробивку.