Самое основное написано у Вас под вопросом.
Балкон по сравнению с мансардой которую Вы будете строить, такая мелочь о которой можно даже не упоминать.
Если мансарда ещё и жилая,
то это уже перепланировка с увеличением жилой площади дома.
Тут без плана-проекта (эскиза не достаточно) просто не обойтись.
Балкон узаконить в десятки раз проще, для узаконивания балкона достаточно заявления в уведомительной форме и эскиза, в некоторых случаях (всё от балкона зависит, его местоположения, размеров и так далее) вообще узаконивать балкон в частном доме нет необходимости.
С мансардой суть вопроса меняется кардинально.
Касаемо Вашего спора с соседом, то оба спорщика правы, можно в начале построить, затем узаконить через суд, можно всё сделать "до".
Я бы посоветовал узаконивать "до". Дело в том что при любых нарушениях (и даже не значительных) суд может отказать в узаконивании.
Первый шаг это план-проект, надо обратиться в соответствующую организацию, они и создадут план-проект с учётом Ваших пожеланий.
Это профессионалы которые учитывают все строительные нормы и правила.
Дальше (план-проект уже на руках) собираем документы.
В органы государственной власти по месту жительства необходимо написать заявление на перепланировку.
Затем собирается пакет документов : Документ на право собственности дома.
Разрешение на перепланировку от всех прописанных жильцов Вашего дома (совершеннолетних).
Копия техпаспорта из БТИ, Разрешения от СЭС, пожарников, водоканал, газовое хозяйство, электросети.
Прилагаем план-проект, посещаем органы местной власти, ждём примерно месяц (это срок согласования) получаем разрешение на перепланировку, приступаем к строительству, по окончании строительства, опять идём в Горсовет, приходит комиссия, даёт заключения, сверяется с проектом.
Всё, можно получать новый техпаспорт.
Через суд и дольше и сложней.