Что такое декоративная отсыпка? Материал для декоративной отсыпки?

Вероника [63.5K] 10 лет назад

Декоративная отсыпка в ландшафтном дизайне.

Применение декоративной подсыпки особенно актуально для украшения городов. Она дает возможность создавать красивые клумбы, ландшафты с минимальными затратами средств и труда. Красивые расписные клумбы на газонах вдоль полос проспектов и в парках нашего города делают из крашенной акриловыми красками мелкой фракции щебенки или гравия. На землю укладывают лукрасил и по расунку насыпают декоративную отсыпку. Получаются функциональные, цветущие от снега до снега клумбы. Тюльпаны, после завершения их цветения, засыпают декоративной подсыпкой с другого фрагмента. На освободившееся место высаживают бархатцы или петунию. Декоративная подсыпка придает клумбам не только яркие краски, эстетичность, но сохраняет влагу и не дает расти сорнякам. В средней полосе она так же позволяет выращивать теплолюбивые растения. На своем садовом участке декоративную подсыпку можно сделать на клумбах их крашенных опилок, шелухи подсолнечника, кокосовой стружки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Без декоративной отсыпки трудно представить альпинарий, рокарий, пейзажный пруд, декоративный сухой ручей. Материалом для отсыпки служит крупный и мелкий гравий, ракушки, каменная крошка, галька, песок, древесная щепа, кора, скорлупа кедровых орехов, декоративные "камушки" из стекла или пластика.

Декоративная отсыпка служит и мульчированием почвы. А еще ее используют при создании дорожек и патио, для цветников.

Самые популярные декоративные отсыпки это из коры сосны и кедровой шелухи. Сосновая кора не выгорает, у ней долгий срок службы, меньше всех не подвержена долгому гниению. Вписывается в композиции любого ландшафта. Материал недорогой.

Древесная щепа и кедровая шелуха прекрасно окрашивается экологически чистыми красками. не желательно окрашивать только в яркие цвета, они практически неуместны в пейзажных композициях. Больше подойдут для создания мягких цветных дорожек. Отсыпка натуральным материалом проводятся каждый год, это минус.

А у неорганической отсыпки больше плюсов: гравий, щебень, песок, галька, цветное стекло дольше служат. Они практически не требуют ухода, не выгорают, не меняет внешнего вида.

У нас в города для украшений клумб используется декоративная отсыпка, она может быть самых разных цветов, обычно для использования декоративной отсыпки используют природный материал, это может быть камень, песок, и даже яичная скорлупа.

Вот например как можно украсить ландшафт с помощью декоративной отсыпки.