Я тоже имею двухкомнатную хрущевку, но теперь она не стандартная, а перепланированная. Вариантов перепланировки есть несколько. Покажу вам их на основе своего тех.паспорта.
Вот как выглядит моя квартира сейчас:
.
Красным цветом обозначено, что убрали кусок стены, чтобы разгородить пространство между коридором и комнатой. Визуально квартира стала светлее и больше.
Сан.узел остался маленьким. Для его увеличения нужно специальное согласование перед выполнением работ. Это хлопотное дело. Если все-таки надумаете - нарисуйте свою схему возможного увеличения и обратитесь в жилищную инспекцию своего города. В данном случае увеличение санузла возможно за счет выравнивания скошенного угла, а также снесения стен, которая ведет на кухню. Но тогда придется делать либо кухню-студию, либо переносить дверь на кухню в сторону комнаты(или наискосок).
Как вариант, который не нужно узаконивать как перепланировку, можно разделить комнату на две части гипсокартонной перегородкой таким образом:
Дальняя комната по средине окна переделена на две части: спальню и кабинет(либо детскую). Комнатки получились меньше, но функциональнее.
А вот вам вариант с кухней-студией:
Тогда получите огромный зал, где можно выделить обеденную зону и зону отдыха. Вот тут и можно выдвинуть санузел на несколько сантиметров в сторону зала. Но опять же таки, такое согласовать сложнее.
Главное, возьмите сами свой план квартиры и представьте как бы вам было бы удобнее. Все стен внутри помещения(ненесущие) можно сносить(или частично изменять). Представьте, где бы вы разместили ту или иную мебель, целевое предназначение комнат. Каждый проект перепланировки делается под себя.