Насколько долговечно утепление дома минватой фольгированной?

Лана [973] 10 лет назад

При повышенной влажности в атмосфере не выделяет ли она вредных веществ? На сколько ее хватит? Через сколько лет придет в негодность?

Теплоизоляция помещений минеральной фольгированной ватой достаточно популярна. Минвата - один из недорогих и качественных утеплителей, который легко крепить самому. Монтаж минеральной ваты снаружи может быть "мокрым " способом и обычным. В обоих случаях минвата находится между стеной и декоративным материалом, а значит вряд ли будет подвергаться механическим или другим воздействиям. Минвата будет служить в качестве наружного утеплителя до тех пор, пока вы не решитесь обновить фасад. То есть ее долговечность будет зависеть от долговечности фасада. Минвата не токсична - не выделяет никаких вредных веществ, экологична, безопасна и долговечна, а фольгирование минваты только улучшает ее технические характеристики, повышая теплозащиту и водонепроницаемость минваты. Не бойтесь использовать фольгированную минвату в качестве утеплителя своего дома, она вас не подведет!

система выбрала этот ответ лучшим

Если стены дома еще недостаточно хорошо просохли, лучше не использовать фольгированные утеплители, так как они могут создавать "парниковый" эффект. Ну и конечно, главное - не сместить точку росы, иначе влага будет постоянно вас беспокоить, да и разрушать стены дома.

Сама по себе минеральная вата безвредна, но для утепления лучше все-таки использовать не рулонную, а в плитах, так как они более плотные. Срок службы большой, но при условии правильной укладки. Минеральная вата в рулонах дает усадку, причем весьма существенную, уже через год. Лет 15 точно не придется менять минеральную вату, а то и больше - все зависит от климата и используемых материалов для облагораживания фасада.