Это как раз тот случай когда совет от профи может ввергнуть в лишние материальные траты.
Профи не работают инструментом "для домашнего использования".
Они выбирают совсем другой инструмент, руководствуясь отличными от любителей параметрами.

Болгарка:
В первую очередь определитесь с размерами. Есть маленькие, средние и большие, соответственно и диски к таким болгаркам разные.
Далее, мощность двигателя.
Затем наличие защитного кожуха с удобной фиксацией.
В нормальной болгарке ручка должна вращаться, с фиксацией, в трёх положениях, так же ручка (держатель) должна иметь возможность перекручиваться с одной стороны на другую.
Затем обратите внимание есть ли функция "плавный пуск", есть ли блокиратор при перегреве.
Что касается производителей, то не плохие болгарки выпускает Makita
и даже если китайская сборка, то там контроль со стороны "Макиты" очень серьёзный.
Перфоратор: Критерии практически те же, мощность двигателя, наличие скоростей, реверс, ударный механизм, профессиональный-любительский.
Вес инструмента и фирма производитель.
Не плохие перфораторы выпускает фирма Bosch,
причём у них есть как профессиональный так и любительский инструмент.
Ну и конечно узнайте есть ли в Вашем городе сервисные центры по обслуживанию купленного инструмента, если центра нет, то лучше выбирать другого производителя.
На срок гарантии обратите внимание, даже любительский инструмент имеет гарантию от года у добросовестных производителей.