Как починить клапан надувного матраца?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Надувной матрац купили 6 лет назад и пользуемся им только при выезде на озеро или в лес. В этом году клапан начал пропускать воздух и приходится подкачивать через каждый час. Скажите, как починить клапан надувного матраца?

Здравствуйте! Скорее всего, что внутри клапана стерся манжет. Такое бывает, когда через продолжительное время эксплуатация, данный элемент клапана приходит в негодность. Он имеет вид округлого черного резинового кольца. По внешнему виду, чем-то напоминает поршневое кольцо. Вот его и нужно заменить. Необходимо выкрутить клапан матраца и вытянуть манжет. Замену следует искать в хозяйственных магазинах, либо сделать самому. Для этого нужно подобрать пластиковый или резиновый материал и вырезать идентичную по размерам деталь. Поставить ее назад во внутреннюю часть клапана и закрутить в матрац.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сначала убедитесь в том, что дело, действительно, в клапане. Для этого надуйте матрас, в отверстие клапана залете пену для бритья. Если вокруг клапана образуется пена, значит, вы не ошиблись - пропускает клапан. После этого аккуратно снимаем клапан, снимаем резиновую прокладку, шлифуем торец клапана, вырезаем резиновую прокладку из какого-нибудь подручного материала. Например, подойдет старые прорезиненный коврик для ванной или старые резиновые сапоги, устанавливаем прокладку на место, смазав клеем для резины (клей "Момент" не подойдет!). И затем устанавливаем на место клапан. Однако, это возможно сделать, если поломка не серьезная. В остальных случаях, нужна специальная мастерская. Могу порекомендовать видео на эту тему. Здесь.

Важно учитывать какого типа поломка клапана для надувного матраса.

Очень часто ремонт не возможен, требуется полная замена клапана.

Если ремонт, то в начале тщательно очистите (можно пылесосом) и промойте клапан, возможно грязь, волосы, песок и.т.п, причина того что клапан не держит воздух.

Далее накачиваем матрас и при помощи мыльного раствора и щётки) проверяем (находим) проблемное место.

Обнаружили утечку, демонтируем клапан, надавливаем на боковые "ушки" без фанатизма тянем за хвостовик, вынимаем клапан (чаще всего, это съёмное изделие).

Вынимаем прокладку.

Далее уже смотрите по месту, можно и дальше разбирать клапан на составляющие, важно найти проблемное место.

Если на самом клапане трещины, то только замена, ремонт не логичен.

Если проблема в прокладке, меняем её, иногда возможен ремонт этой прокладки, если причина в не герметичности это шероховатость прокладки.

Работаем наждачной бумагой, шлифуем поверхность (притираем) далее сборка клапана в обратной последовательности.

Естественно перед обратным монтажом прокладки, поверхность смазываем силиконовой смазкой, благодаря этой смазки увеличивается герметичность этого узла.

Возможно проблема в крышке клапана,

нет герметичности, тут только замена.