Важно учитывать какого типа поломка клапана для надувного матраса.
Очень часто ремонт не возможен, требуется полная замена клапана.
Если ремонт, то в начале тщательно очистите (можно пылесосом) и промойте клапан, возможно грязь, волосы, песок и.т.п, причина того что клапан не держит воздух.
Далее накачиваем матрас и при помощи мыльного раствора и щётки) проверяем (находим) проблемное место.
Обнаружили утечку, демонтируем клапан, надавливаем на боковые "ушки" без фанатизма тянем за хвостовик, вынимаем клапан (чаще всего, это съёмное изделие).
Вынимаем прокладку.
Далее уже смотрите по месту, можно и дальше разбирать клапан на составляющие, важно найти проблемное место.
Если на самом клапане трещины, то только замена, ремонт не логичен.
Если проблема в прокладке, меняем её, иногда возможен ремонт этой прокладки, если причина в не герметичности это шероховатость прокладки.
Работаем наждачной бумагой, шлифуем поверхность (притираем) далее сборка клапана в обратной последовательности.
Естественно перед обратным монтажом прокладки, поверхность смазываем силиконовой смазкой, благодаря этой смазки увеличивается герметичность этого узла.
Возможно проблема в крышке клапана,
нет герметичности, тут только замена.