Действительно, перфоратор периодически требуется смазывать, особенно после продолжительной работы. Дело в том, что большинство поверхностей и материалов с которыми приходится работать перфоратору, подвержены пылению, а пыль пробьются куда угодно. Так, мелкие частички попадают и засоряют аппарат и хороший хозяин просто обязан следить за своим инструментом.
Смазка такого инструмента как перфоратор, занятие ответственное, для каждой детали требуется свой тип смазки. Так, например, редуктор смазывают составами в виде жидкого масла, оно заливается в корпус инструмента в определенной дозе, для этого в перфораторах существуют специальные отверстия, так что, разбирать аппарат нет необходимости. Два наиболее популярных для этих целей препарата:

Требуется смазка и буру, она позволяет уменьшить износ насадок и продлевает срок службы перфоратора. Такую смазку необходимо наносить перед каждым вставлением бура в патрон . Перед использованием смазки, желательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не навредить инструменту. Такая смазка уже имеет более густую консистенцию.
Также аккуратно и с умом смазывают и патрон перфоратора. Для данных целей можно подбирать любые смазки, предназначенные для данных целей, но нужно помнить, что от переизбытка или недостатка смазки инструмент может выйти из строя.
Кстати, как уже отмечалось выше, Bosch выпускает свою линейку смазок, с небольшим списком ассортимента можно ознакомиться ниже: