Важно учитывать о каких окнах идет речь.
Если о старых советских деревянных окнах, то изготавливается она деревянного бруса, он же профиль.
Коробка простор крепилась в окном проеме при помощи гвоздей, например чаще использовался гвоздь сотка.
В моем случае панельный дом, перед установкой кона в проеме устанавливать закладные (деревянные) и через оконную раму (коробку) гвозди забивались в закладные.
Чтобы аккуратно снять раму, нужно перепилить те самые гвозди.
Но вначале очищаем зазор между оконной рамой и проемом, в Советские времена его заполняли паклей, чаще всего, но предварительно сбиваем штукатурку на откосах таким образом чтобы она не удерживала оконную раму и был доступ к гвоздями.
Дальше, возьмите в руки фонарик и подсветите в зазор между рамой и проемом, найдите гвозди и можно отметить их местоположение на откосе, в виде линий.
Перепиливаем гвозди, я использовал вот такую
сабельную пилу (сетевую).
Если её нет, пробуйте ножовкой по металлу, если зазор не большой, то гвозди можно перепилить полотном для ножовки по металлу (процесс более длительный и трудоемкий, но рабочий).
Придерживаем окно, начинаем с верхней его части, затем вертикальные.
Вынимаем раму из проема, выбиваем гвозди (их остатки) в обратном направлении и извлекаем пассатижами.
Остатки гвоздей в закладной проема, можно вытащить клещами.
Все, если все сделали правильно, то рама останется целой и без повреждений.