Пенобетон иногда называют "вспененным" камнем.
Из названия понятно что при производстве пенобетона используется пенообразователь.
Так же в составе пенобетона есть цемент, песок и вода.
Песок естественно сеянный, то есть мелкий.
Цемент подойдёт практически любой, но пропорции напрямую зависят от марки цемента.
Иногда есть смысл добавить в раствор и пластификаторы Иногда добавляют так называемые "ускорители" в них есть необходимость когда надо в короткие сроки сформировать блоки пенобетона.
То есть ускоряют набор прочности, уменьшают время.
Что касается как производят, то скорей всего Вы спрашиваете о самостоятельном изготовлении пенобетона.
То особых сложностей нет, нужна форма для заливки раствора, нужны перечисленные выше ингредиенты.
В начале перемешиваем цемент с песком, добавляем воду, затем пена (пенообразователь), опять тщательное перемешивание и заливка в формы.
Сушка в форме не менее суток, опять же надо учитывать и температуру и влажность.
Форму лучше промазать тем же машинным маслом, что бы пенобетон не прилипал к стенкам формы.
Далее достали из формы и ещё часов 6-ь просушка при плюсовой температуре.
Обычно это не менее 5-10-и градусов.
Есть конечно и пенобетон выпущенный на серьёзном оборудовании в условиях производства, как правило блоки из такого пенобетона правильной формы (геометрия не нарушена), да и сам пенобетон более высокого качества, правда покупной дороже "самодельного".