Смотря о какой мастике идёт речь.
К примеру битумно-полимерная мастика
и так праймер (грунтовка) грунтовать поверхность крыши перед населением грунтовки не надо.
Грунтовка по грунтовке, это уже совершенно лишний процесс.
Перед нанесением битумной мастики поверхность очищается от пыли и грязи, обязательно просушивается, затем наносится битумная мастика (без грунтовки в данном случае).
Битумная мастика может быть финишным материалом, может использоваться как праймер перед нанесением кровельных (гидроизоляционных, к примеру) материалов.
Да и сама она и есть гидроизоляция и грунтовка в "одном флаконе".

Читайте информацию на таре, мастика это не что-то одно в единственном экземпляре.
Инструкция по нанесению и подготовки поверхности есть на таре.
Если используете битумную мастику, то можете не грунтовать.
Грунтовка в данном случае, нужна для улучшения адгезии, а адгезии и так достаточно у битумных мастик.
Если мастика иного типа, то возможно перед нанесением поверхность грунтуется, всё индивидуально.