Можно ли покрасить наличники ПВХ?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Собираемся в офисе менять межкомнатные двери. Установлены сейчас металлопластиковые - белые, а мы планируем из МДФ под красное дерево. Суть вопроса в том, что есть ли необходимость менять наличники ПВХ. Скажите, можно ли покрасить наличники ПВХ?

Да, наличники ПВХ покрасить можно.

Это распространённое явление (покраска ПВХ).

Технология отработана и она (технология) совершенно не сложная.

Первый вариант я бы назвал "кластическим", шлифовка, грунтовка, покраска.

Сложного ни чего нет, но времени занимает чуть больше, чем второй более "продвинутый" вариант.

Покупаем специальный очиститель для ПВХ, это специальное средство предназначено не только для очистки ПВХ, но и для подготовки его к окраске.

Наличники лучше снять и уложить на горизонтальную поверхность.

Удаляем с наличников, пыль и грязь, смачиваем тряпку очистителем ПВХ, наносим средство на поверхность.

Ждём 15-ь минут, очиститель сам испарится с поверхности, дополнительно тереть сухой ветошью, нет необходимости.

Вот и вся подготовка, очиститель создаёт на поверхности ПВХ, микро поры, эти самые поры позволят краски надёжно контактировать с поверхностью.

Дальше сама покраска, можно купить акриловую эмаль для покраски пластика,

красить можно кистью, валиком, краскопультом.

Можно эту же эмаль приобрести в баллончиках, покраска будет качественной.

Правда работать с баллоном тоже надо уметь, баллон держим в 20-30-и см от поверхности, струя равномерная без остановок, на одном месте долго не задерживаемся, что бы избежать подтёков.

ПВХ красится всего в один слой.

Важно что бы при покраске температура была не ниже комнатной, причём данную температуру надо выдерживать всё время пока краска сохнет.

Краска сохнет 8-10-ь часов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Наличники из поливинилхлорида или ПВХ можно легко покрасить как и любые другие. Для покраски применяются водные полиуретан акриловые краски. Конечно перед покраской наличники лучше снять , красить удобнее краскопультом. И как всегда перед покраской нужно обработать поверхность, хорошо отмыть , обезжирить и просушить. Да слой наносимой краски должен находится в пределах 80 - 120 мкм. Можно покрыть наличники краской и два раза , в любом случае необходимо тщательно просушить. Вот как могут выглядеть покрашенные поверхности из ПВХ.

Наиболее удобна для покраски ПВХ вот такая краска.

При подборе необходимого цвета это может выглядеть вот так.

Обычно в комплект дверей входят наличники, вернее должны входить у нормальных фирм. Да и с другой стороны заказывать двери МДФ под красное дерево (что само по себе странно) и не приобрести наличники под красное дерево тоже странно. Стоимость краски для ПВХ влетит в ту же сумму что и нормальные наличники. Красить то нужно аэрозолью, причем желательно автомобильной эмалью. Цвет можно подобрать лишь "наощупь", поэтому легче заказать нормальные наличники из того же МДФ.