Как выбрать матрац для новорожденного?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Через месяц ожидаем пополнение в семье и нам с супругой, как будущим дедушке и бабушке, выпала честь выбрать кроватку с матрацем, но оказалось мы в сегодняшнем ассортименте ни разбираемся. Подскажите пожалуйста, как выбрать матрац для новорожденного?

Все-таки самое главное при выборе матраца, это уделить особое внимание тому, какие материалы использовались при его изготовлении, какой наполнитель, конструкция и размер.

С размером проще. Он всегда соответствует стандартному размеру детской коечки. Это 125х65 см или же 140х70 см. С наполнителями сложнее. Здесь главное, чтобы наполнитель не вызывал аллергенной реакции, например как пух. Ватный матрац, тоже не лучший вариант. Лучше отдать предпочтение таким наполнителям как, солом, кокос или водоросли. Они умеренно жестки, а это способствует правильному формированию тела ребенка.

Не стоит поддаваться на соблазн купить ортопедический матрац, он хорош для людей с проблемной спиной. Малышу это не грозит, так что лучше выбрать натуральный и умеренно жесткий матрасик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для новорожденного покупайте матрас средней жесткости, с возрастом жесткость изделия должна уменьшаться. Таким условиям отвечают некоторые пруженные модели или с наполнителем из кокосовой койры. Экономный вариант – двухсторонний матрас, у которого каждая сторона разной жесткости. Размеры зависят от назначения матраса. Маленькие покупают для коляски или кроватки, большие – с учетом того, что ребенок будет где ползать. Важную роль играет обивка. Лучше покупать покрытие из натурального материала, с креплением на молнии, чтобы быстро менять.

Самое главное, обратить внимание на натуральные и гиппоаллергенные материалы, а именно чем наполнен матрас и какая тканевая поверхность. Также устойчивое ли окрашивание ткани, какие технологии и страна производитель. Конструкция удобнее всего съемная молнии не острыми, чтобы не навредить коже ребенка.