Если аккумулятор установлен на автомобиле, и подключён, то "пройдись глазами" по проводам (кабелям) с клеммами, минусовая клемма , это масса и почти всегда "массой" выступает кузов автомобиля, соответственно вторая клемма это плюс.
Если аккумулятор снят, поверните его лицевой стороной к себе, так же нужно знать какой полярности у Вас аккумулятор.
Если полярность прямая, то плюс находится слева, а минус справа.
Если полярность обратная, то плюс находится справа, а минус слева.
Далее, если нет буквенной маркировки, или знаков "+ -", то в некоторых случаях можно полярность можно определить по цвету выводных контактов аккумулятора, контакт красного цвета, это плюс, а синего цвета, это минус
но тут нужно быть внимательней, так как разные производители могут контакты отметить и иными цветами, но чаще всего красный, это плюс.
Если все эти варианты не сработали, то нужен штангенциркуль, замеряем диаметр "токовыводов" аккумулятора (на них клеммы одеваются) и причем замерьте сразу обоих.
Диаметр выводных контактов разный, больший диаметр, это плюс, меньше диаметр, это минус.
И ещё, европейские и азиатские АКБ могут отличаться диаметром выводных контактов, но в любом случае, положительный (плюс) больше диаметром чем минус.
Есть и "народные" варианты (методы).
Прикрутить к выводам аккумулятора медную проволоку, можно и медный провод (так даже лучше и безопасней) с изоляцией использовать, но концы зачистите с двух сторон, естественно.
Дальше нужна лимонная кислота, добавляем порошок кислоты в воду,перемешивает (концентрация тут не очень важна, раствор может быть и очень слабым).
Опускаем концы проводов в раствор лимонной кислоты, но тут будьте внимательны, провода не должны соприкасаться (касаться друг друга)наблюдаем за проводами, там где видно явное "бурление" (газовыделение активное) видны пузырьки, это минус, а соседний провод подключен к плюсу, соответственно.
Вместо лимонной кислоты подойдет и уксусная, но разведите её с водой, подойдет и лимонный сок.
И более "продвинутый" определяем при помощи Мультиметра.
Включаем его на замер, щупы прикладываем к выводам АКБ , если напряжение со знаком плюс, то под красным щупом Мультиметра плюсовая клемма, если напряжение отрицательное (точней со знаком минус) то наоборот.