Можете найти вот в этой книге.
В данной книге представлена действительно традиционная обработка древесины, традиции передавались из поколения в поколение.
Авторы Нетыкса М,А. И Оссовецкий.
Это переиздание книги, первые экземпляры были отпечатаны ещё сто лет назад.
Книга дополнена современными знаниями.
Думаю книга будет полезной для любителей поработать с древесиной традиционными методами.
В книге подробно описаны методы (приёмы) окрашивания, полировки древесины традиционными методами, инкрустирование, мозаика, лакировка и так далее.
Вы спрашиваете о домашних условиях, наверное нет смысла давать информацию с первого шага, тем более традиции прошлого в лесозаготовках не отличались рачительностью.
Благодаря таким огромным природным богатством (я о лесе) традиционно заготавливали древесину оставляя на месте до 50% древесины, использовали только ствол, всё остальное просто выбрасывалось.
Не написал, книгу можно не только купить что называется в живую, но и скачать в интернете (платно).
Вот сайт где можно это сделать.