Правильно, что автор указал, какие именно тормоза стоят на велосипеде. Ободные тормоза (V-brake) являются весьма распространенными тормозами на велосипеде.
Прежде чем снимать переднее колесо, велосипед необходимо перевернуть, поставить на руль и седло. Но не стоит забывать, что нужно снять фонарики, зеркала и другие аксессуары, чтобы не повредить их.
Далее необходимо достать трос передних тормозов, для этого нужно нажать на рычаги. Схема представлена в ответе ниже:
Теперь можно приступить к колесу. Если колесо крепится эксцентриковым соединением, то нужно будет переведите положение зажима эксцентрика и начать откручивать. Пример такого соединения ниже:
Также вместо эксцентрика могут стоять гайки. Их нужно открутить. Пример такого соединения ниже:
Остается только снять колесо.
Кто-то рекомендует перед снятием колеса, сначала спустить их, но делать этого необязательно.