Гвозди выпускаются в соответствии с ГОСТом.
Есть специальные таблицы (вот одна из них)
по количеству (в штуках) гвоздей в килограмме.
Есть даже таблицы с весом одного гвоздя в граммах.
На все и количество, гвоздей, в килограмме влияет несколько параметров.
Это длина гвоздя.
Диаметр гвоздя, размер "шляпки" (головки, она не только по размеру отличается, но и по форме, есть гвозди с плоской головкой, есть с конической и.т.д).
Из какого конкретного материала они сделаны с каким покрытием.
Есть стальные гвозди, медные, оцинкованы, кровельные, шиферные (у них свой ГОСТ) и так далее.
В ГОСТах на гвозди прописаны допуски и по длине и по диаметру гвоздей.
Допуск конечно можно и не учитывать, если покупаете не большие партии гвоздей.
Гвозди чаще продают на вес, но длинные гвозди можно купить и поштучно (то есть не на вес, а именно по штукам).
Подобные таблицы веса и количества штук в кг, должны быть в каждом магазине где продают гвозди.