Сейчас у нас в Украине пользуется популярностью так называемый "Тёплый кредит". Банк дает деньги под небольшой процент годовых, если человек за эти деньги приобретет товар для энергосбережения (утепление дома пенопластом или минеральной ватой, замена окон на металлопластиковые и т.п.)
Именно это в первую очередь нужно сделать со своим домом, чтобы сэкономить немного газа.
Следующим этапом, я считаю, будет установка современного твердотопливного котла. Согласен, на дрова деньги нужны немалые, но если есть возможность покупать для котла дрова, брикет или подобное по незавершенным ценам, то это позволит значительно сэкономить природный газ.
Хорошо, когда у людей в доме есть печки, лежанки - большая часть тепла при сгорании топлива остается в доме.
По поводу чугунных батарей. Не меняйте их на современные алюминиевые или стальные или еще какие то там. Многие на моей практике жалели об этом потом. Согласен, котел будет меньшее количество воды нагревать, зато чугун тепло дольше держит и это бесспорно. Лучше котел поменять на более экономный, современный, турбо.