Сделать расширительный бак для открытой системы отопления совершено не сложно.
Вот для закрытой системы отопления, сделать герметичный расширительный бак, в домашних условиях, практически не возможно, если точней архи-сложно.
В Вашем случае нужен обычный не герметичный сосуд со штуцером.
Если с размерами расширительного бака уже определились, то далее определяемся с сосудом (баком).
Конечно лучший вариант бак из нержавейки, но подойдёт и обычная пластиковая канистра.
К примеру 10-и литровая, или 20-и (Вы должны были произвести расчёты относительно объёма бака).
Далее покупаем вот такой (или подобный, главное что принцип понятен) штуцер с прокладкой,
на фото резьбовой, есть и под шланг ("ёлочка").
Хотите ни чего не делайте с корпусом канистры, просто в нижней части вырежьте отверстие под штуцер, далее проволока и вставили штуцер в отверстие, затянули.
Если не хотите возиться с проволокой, отрежьте горловину и рукой вставьте штуцер в отверстие.
Можно к штуцеру прикрутить кран, через штуцер в расширительный бак будет попадать жидкость и системы отопления.
Более серьёзный вариант, это бак из нержавейки.
Набросали схемку, отрезали листы нержавейки.
Соединили сваркой, сделали отверстие под штуцер и приварили его.
Расширительный бак крепится (устанавливается) в верхней точки системы отопления, это может быть и чердак, причём не отапливаемый.
Тут надо продумать утепление бака.
Не плохие варианты это напыляемый ППУ, можно пенофол, минеральная вата, так себе она влагу не переносит.