Как настелить ДСП на бетонную плиту пола?

NataBres [2K] 10 лет назад

Решили самостоятельно заняться ремонтом квартиры. Как правильно раскроить и разложить ДСП на полу комнаты, какие оставлять зазоры между листами. Чем прикреплять к полу, чем заполнить швы между листами?

Я правильно вас понимаю, что уложив листы ДСП, вы хотите выгнать черновой пол для будущего покрытия? Если да, то на ваш выбор есть два варианта. Постелить ДСП сразу на бетонное основание или уложить на лаги.

Второй вариант более практичен, это и дополнительное теплоизоляция и нет необходимости на чистовую выравнивать бетон стяжкой.

Что понадобится: Лаги (деревянные брусья) которые укладывают с шагом в 40 см. У сен брус укладывается на расстоянии 1-2 см.

Обязательно следите чтобы были в одной плоскости. Если есть необходимость то подгоняя брус подкладывайте клинышки. Как только вы добились одного уровня, фиксируйте лаги анкерами.

Между лаг положите утеплитель и подложку. Листы раскраивайте так, чтобы стык двух ДСП приходился на середину бруса. От стены отступите 10 мм. Сантиметров через 25-30 листы прикручиваются саморезами. Швы можно качественно затереть, используя клей ПВА и опилки

система выбрала этот ответ лучшим

При укладке ДСП на бетонную плиту можно использовать несколько вариантов.

Первый это монтаж ДСП на стяжку, а второй монтаж ДСП по лагам.

Вариант со стяжкой не плохой, но требует значительного времени.

Стяжка должна полностью высохнуть, в зависимости от температуры и влажности в помещении на просушку стяжки может уйти и месяц.

Выравнивающая стяжка естественно по всем правилам, это очистка плиты, грунтовка гидроизоляция, армирование, маяки и заливка бетона по маякам.

Листы ДСП обязательно обрабатываем олифой, или пропитками, причём с двух сторон.

Листы на стяжку укладываются с таким расчётом что бы между стеной и ДСП оставался зазор в сантиметр, между листами 2-а, 3-и мм.

В ДСП просверливаются отверстия, далее ударный дюбеля, отверстия в бетоне и просверленном ДСП сверлим с ударом, ДСП без удара.

В конце работы швы и головки шурупов шпаклюются, вариантов чем десятки, самый простой это ПВА с опилками.

Ну или купите латексную шпаклёвку по дереву,

она эластична, ДСП "дышит" то есть изменяется в размерах.

Вариант по лагам более быстрый, не надо ждать пока высохнет стяжка, подготовка начальная та же, а именно очищаем плиту.

Дальше, лаги, крепятся анкерами, выставляются по уровню, древесина припрятывается защитными пропитками.

Шаг между лагами 30-ь см. Далее кроим ДСП с таким учётом (естественно и ДСП пропитали олифой, как и в первом случае) что бы стыки попадали строго на середину лаг.

Расстояние между ДСП и стеной, ДСП и ДСП такое же.

ДСП к лагам крепится саморезами по периметру листа, шаг 30-ь см.

В конце шпаклёвка (заделка) швов.

Не написал про утеплитель, если Вам надо утеплить полы, то монтаж ДСП по лагам предоставляет такую возможность.

Выбор утеплителя за Вами это может быть и минеральная вата которая закладывается между лагами и пенополистирол и обычный керамзит, не забудьте о гидроизоляции.

Ну и последнее, перед покупкой ДСП всё ещё раз хорошо взвесьте, ДСП не любит влажные помещения, если Вы планируете устанавливать очень тяжёлую мебель, то от ДСП так же лучше отказаться.