При укладке ДСП на бетонную плиту можно использовать несколько вариантов.
Первый это монтаж ДСП на стяжку, а второй монтаж ДСП по лагам.
Вариант со стяжкой не плохой, но требует значительного времени.
Стяжка должна полностью высохнуть, в зависимости от температуры и влажности в помещении на просушку стяжки может уйти и месяц.
Выравнивающая стяжка естественно по всем правилам, это очистка плиты, грунтовка гидроизоляция, армирование, маяки и заливка бетона по маякам.
Листы ДСП обязательно обрабатываем олифой, или пропитками, причём с двух сторон.
Листы на стяжку укладываются с таким расчётом что бы между стеной и ДСП оставался зазор в сантиметр, между листами 2-а, 3-и мм.
В ДСП просверливаются отверстия, далее ударный дюбеля, отверстия в бетоне и просверленном ДСП сверлим с ударом, ДСП без удара.
В конце работы швы и головки шурупов шпаклюются, вариантов чем десятки, самый простой это ПВА с опилками.
Ну или купите латексную шпаклёвку по дереву,
она эластична, ДСП "дышит" то есть изменяется в размерах.
Вариант по лагам более быстрый, не надо ждать пока высохнет стяжка, подготовка начальная та же, а именно очищаем плиту.
Дальше, лаги, крепятся анкерами, выставляются по уровню, древесина припрятывается защитными пропитками.
Шаг между лагами 30-ь см. Далее кроим ДСП с таким учётом (естественно и ДСП пропитали олифой, как и в первом случае) что бы стыки попадали строго на середину лаг.
Расстояние между ДСП и стеной, ДСП и ДСП такое же.
ДСП к лагам крепится саморезами по периметру листа, шаг 30-ь см.
В конце шпаклёвка (заделка) швов.
Не написал про утеплитель, если Вам надо утеплить полы, то монтаж ДСП по лагам предоставляет такую возможность.
Выбор утеплителя за Вами это может быть и минеральная вата которая закладывается между лагами и пенополистирол и обычный керамзит, не забудьте о гидроизоляции.
Ну и последнее, перед покупкой ДСП всё ещё раз хорошо взвесьте, ДСП не любит влажные помещения, если Вы планируете устанавливать очень тяжёлую мебель, то от ДСП так же лучше отказаться.