Могу предположить, что речь о технологии строительства частных домов, по которой монолитные стены дома заливаются в несъёмную опалубку из пенополистирола, после чего эта опалубка становится утеплителем.
Поставляет материалы для строительства по такой технологии фирма Velox в Санкт-Петербурге.
Такие дома позиционируются как самые прочные и тёплые из всех существующих.
Но если поездить по окрестностям Красноярска и посмотреть, из чего построены дома в пригородных посёлках, то домов по такой технологии очень мало или почти нет. Я таких не видел.
Почему — остаётся только гадать.
Десять лет назад я искал из чего построить свой дом и копал в том числе означенную технологию. И нашёл много разгромных отзывов о пенополистироле как материале для несъёмной опалубки: пожароопасен, в нём выгрызают норы мыши, а ещё несъёмная опалубка предполагает, что пенополистирол будет не только снаружи, но и внутри. Но внутри он только мешает — препятствует прогреву стен и сужает выбор внутренней отделки.
Но сейчас я зашёл на их официальный сайт и увидел, что опалубка у них в основном из щепоцементных плит. И это уже интереснее.
Видимо, технологию усовершенствовали и сейчас предлагается два вида опалубки: щепоцементная и комбинированная со слоем пенополистирола внутри наружной стенки опалубки.
В Сибири технология не прижилась скорее всего из-за удалённости поставщика и малого количества дилеров. В Красноярске дилера я не нашёл.
А вообще, железобетон для частного строительства малопопулярен из-за его дороговизны и чересчур высокой плотности, следовательно, быстрой теплопроводности. Для малоэтажного строительства предпочитают материалы пусть менее плотные, зато с лучшим теплосбережением. Например, дерево, пеноблок или газоблок.
На мой взгляд, в сравнении с блочным домом дом по такой технологии выйдет дороже, потребует дополнительного утепления, потому что 5см пенополистирола для жб стены в Сибири мало, но прочнее.