Много вопросов в одном.
Что бы ответ был полезным надо общаться в комментариях. Вы о какой по счёту конопатки дома спрашиваете? Первой? Так она ведётся на стадии строительства, Вы пишите что дом уже строится, это как?
Если укладывание междувенцового утеплителя Вы (как и многие) не считаете первой конопаткой, то тогда речь о конопатке после усадки, получается Вы дом уже не строите, Вы его построили и даёте время на усадку.
В общем Вы запутались и разобраться на какой стадии строительства Вы находитесь, крайне сложно.
Конопатка нужна для того что бы забить все щели которые образуются между брёвнами.
Забивая щели, к примеру паклей, Вы утепляете помещение, холодный воздух не будет проникать вовнутрь строения, через эти самые щели.

Конечно экономическую целесообразность сюда "приклеивать" совершено нет смысла, понятно что пакля намного дешевле самой дешёвой пены, но паклю выбирают не из-за дешевизна, а из-за того что это традиционный материал для конопатки деревянных строений.
Пакля (особенно джутовая)
не выгорает на солнце и не разрушается от УФ излучения (в отличии от пены), так же пакля абсолютно экологически чистый материал, в отличии от пены.
Джут почти не гниёт, к нему опять же почти равнодушны птицы.
Пену для конопатки лучше вообще не применять, особенно для конопатки внутри дома, да и снаружи запененное бревно будет смотреться нелепо, пенят, под финишную отделку (вагонка, сайдинг и так далее), а не что называется в "чистом" виде.
Инструмент, если речь о конопатки натуральными материалами, понадобится следующий: Зубило-конопатка, или конопатка-лопатка, молоток, или топор, или колотушка.
Тут уже чем удобней Вам работать, тем и работайте.