Вам нужно завершить весь процесс полностью, после штукатурки поверхность шершавая, нужна шпаклёвка.
В начале убираем со стен пыль и грязь.
Далее грунтуем поверхность, лучше грунтовкой глубокого проникновения, затем полная просушка.
Если штукатурка выполнена качественно нет ям, рытвин и.т.п, то можно обойтись финишными шпаклёвками.
Замешиваете сухую смесь (есть и готовые к нанесению финишные шпаклёвки) и шпателями наносите смесь на поверхность,  одним шпателем смесь накладывается на второй шпатель.
Инструмент держим под наклоном к поверхности.
После просушки (полной) шпаклёвочного слоя, самый ответственный момент, это шлифовка поверхности, которая и сделает Ваши стены идеально гладкими.
Шлифовать можно и электро-инструментом (дрель, шлиф-машинки), можно в ручном режиме при помощи шлифовальных тёрок,
 губок и.т.п.
Шлифовку начинаем сверху вниз, движения круговые.
Что бы лучше видеть неровности, необходима подсветка поверхности прожектором.
После шлифовки убираем пыль, опять грунтуем с просушкой и можно красить, клеить обои и.т.п.