Спасибо за интересный вопрос! Да, как уже ответили выше, существует множество разнообразных способов сделать отмостку, но давайте немного разберемся в физике самого процесса. Предупреждаю многих, советовать буду так, как делал у себя, поэтому будет расписан именно личный опыт...
Итак, начнем. Сперва следует определиться с поверхностью, а именно с тем, какие дефекты на ней присутствуют, а уж потом со способом заливки.
Хочу отметить, что способ заливки в большинстве своих случаев одинаков, но есть и исключения из правил. Перво наперво, это правильность приготовления самой смеси для отмостки. Каждый готовит ее из своих соображений. В качестве ингредиентов выступают в основном цемент и щебень, песок же является больше связующим элементом, поэтому мой совет кроется в том, чтобы щебень был как можно меньшей фракции, а цемент как можно высшей марки, т.е. выше 400-го. Почему так? Да здесь все просто, лучше будет агдезия и лучше будет держаться поверхностный слой, а он играет очень важную роль в прочности отмостки. Если использовать цемент низкой марки, чем 400-й или 500-й, то его потребуется очень много, что экономически не выгодно... И потом, цемента в таком деле много не бывает, поэтому даже при наличии больших запасов 500-го цемента, не жалейте его, он свое потом отыграет на качестве всей конструкции.
Идем дальше... Чем больше щебня, тем лучше, но и его фракция должна быть не очень большой... иначе говоря, чем он мельче, тем устойчивее будет отмостка к воздействию окружающей среды. Не забудьте также о том, что чем выше фракция цемента, тем меньше его понадобится.
Для смешивания ингрединтов советую использовать бетономешалку. Не лишним будет добавить и пластификатор. Его роль как раз в том, чтобы поверхность отмостки была как можно ровнее и красивее.
Хочу отметить, что многие мастера также не брезгуют посыпать будущую отмостку цементом после предварительного увлажнения... Зачем спросите Вы? А как раз затем, чтобы укрепить поверхностный слой, который больше всего подвержен разрушению, ну а цемент как раз его будет укреплять...
Сразу оговорюсь, что эти советы исходят именно от личного опыта и от опыта друзей строителей, поэтому, если есть вопросы, то смело их задавайте, если в чем-то неправ, то критикуйте...
Чем смогу, всегда помогу... (вот только вопросы задавайте о существу, а не такого типа: Вы упустили то-то и се-то, Вы не правы... и т.д.; видите, что неправ, так укажите в чем и конкретно...).
И еще... не преследую рекламных целей... (думаю понятно к чему это я клоню...)...
И еще: ответ дал обобщенный, имейте ввиду, что достаток у всех разный, но суть одна..., поэтому рекламы тех или иных материалов нет. Здесь выбирайте исходя из возможностей Вашего кармана...
Пишите... с радостью отвечу (но если по существу...).