Причин довольно много.
Гудит насос, причина в недостаточном напряжение в сети, тут вариант один, проверьте напряжение, напряжение не достаточное, двигатель не набирает нужных оборотом, из-за этого у Вас снизился напор (Вы об этом пишите).
Может быть причина с крыльчаткой, она что называется "наглухо" забита грязью, мусором, насос гудит, крыльчатка не крутится, или крутится рывками.
Поможет осмотр и чистка, конечно же с предварительной разборкой этого узла.
Уже "умер", или на стадии "умирания" пусковой конденсатор (находится в коробке, клейменной двигателя станции), тут только замена конденсатора поможет, вот так он может выглядеть.
Можно ещё и подшипники проверить, возможно они уже сильно изношены, прокрутите крыльчатку рукой, посмотрите как она вращается, если тяжело "со скрипом", то точно подшипники, их надо менять, конечно при условии что крыльчатка чистая и не грязь помеха.
Вот это общие моменты, есть и индивидуальные связанные с конкретной маркой (моделью) насосной станции.