Работать с пенофолом достаточно просто. При утеплении крыши пенофол можно крепить непосредственно к стропилам при помощи строительного степлера. Пенофол нужно располагать таким образом, чтобы фольгированная сторона была обращена внутрь. Далее из деревянного бруса следует устроить обрешетку, которая обеспечит необходимый воздушный зазор и послужит каркасом для будущего отделочного материала.
С утеплением стен немного сложнее, так как придется предварительно закрепить деревянные бруски, а уже к ним потом крепить пенофол. Далее все так же, как и с утеплением крыши - разворачивается рулон пенофола, пристегивается к деревянным брускам и обшивается деревянной обрешеткой.