Чем заделать дырки в стене в штукатурке?

NataBres [2K] 9 лет назад

В холе стены отделаны декоративной штукатуркой, были просверлены отверстия для картин, но расположение оказалось неудачным и необходимо заделать отверстия. Как замаскировать старые отверстия, чтобы было незаметно?

Что, настолько большие отверстия просверлили? Сделайте следующее. Наберите в пустой пластиковый тюбик из-под силикона или жидких гвоздей раствор гипса или шпаклевки и при помощи пистолета заполните отверстия полностью.

Почему это важно сделать. Просверленные отверстия тяжело заполнить раствором, используя шпатель. А замазав поверхностно, вы увидите, что при высыхании раствор будет ссыхаться и дав по всей окружности трещину может вывалится.

Заполни же отверстие полностью, такой проблемы не будет. Далее придется повозиться с декором и максимально приблизить его структуру к основному виду. И при помощи колера подобрать краску.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Дырки, оставшиеся в штукатурке после того, как перевесили картины или полочки и вытащили дюбеля, обычно заделываются любым раствором, который потом затвердевает. Это может быть цемент, гипс, ветонит, шпатлёвка и т.д.

Совсем не обязательно пользоваться строительным пистолетом. Обычным шпателем накладываем разведённую массу в отверстие, а потом обычным карандашом, его тупой стороной, проталкиваем массу до самой глубины.

Когда всё высохнет, останется только подобрать подходящий оттенок колера и покрасить место заделанного отверстия.

Если стена была оклеена обоями, то из их остатков вырезается небольшой кружочек, чуть больше, чем размер отверстия и приклеивается на обойный клей.

В идеале надо взять такую же штукатурку, что на стенах, развести и аккуратно замазать отверстия. Но если сухая смесь не осталась, покупать дорогостоящий материал из-за нескольких дырочек не стоит. Можно заделать шпатлевкой и подкрасить воднодисперсионной краской в тон стен. Можно даже попытаться сделать рельеф под штукатурку. Есть много способов превратить обычную шпатлеку в декоративную - можно воспользоваться шпателем с зубчиками, игольчатым валиком, простой губкой.

Я так понял декоративная штукатурка имеет какой то рисунок (рельеф), возможно что то вроде "короеда" , к тому же имеет покрытие краской, то есть стоит задача не просто замазать дырку, а ещё и по максимуму восстановить целостность покрытия, чтоб место ремонта не отличалось от общей поверхности, я думаю так.

Для этого нужно естественно иметь цвет краски которой покрашена стена, а если её нет в запасе то нужно её подобрать.

Далее понадобится обычный алебастр и старание для того чтоб сделать ремонт.

Даже при очень сложный рельефах которые накатываются формовачными валиками,

Вот к примеру такой вариант

Чтоб заделать незаметно отверстие (дырки), достаточно просто выдуть пылесосом из отверстия начисто всю пыль и песок, далее размешать алебастр, аккуратно заделать отверстие не пачкая вокруг покрытие, если есть опасность того, что можете испачкать, лучше оклеить место вокруг отверстия малярным скотчем,

После заделки отверстия быстро, пока алебастр не схватился взять смоченную в воде кухонную мочалку и путем примакивания, создать неоднородную поверхность в месте ремонта.

После высыхания алебастра нужно просто закрасить место ремонта, я уверяю вас, даже на самом сложном рельефе, небольшое в диаметре место не совпадающее с рисунком, но имеющее неоднородную поверхность, а к тому же в цвет с общей поверхности - будет незаметно!

Такой ремонт сделать очень просто и быстро, не нужно иметь никаких особых навыков и материалов, главное нужно иметь подходящую в цвет стены краску, чтоб закрасить место ремонта, это основная проблема, чтоб сделать его максимально не заметным.

В начале надо определиться какая по составу штукатурка на поверхности, затем уже готовится раствор, или покупается ремонтная смесь.

Вот, к примеру сверхпрочная ремонтная смесь "QUELYD"

на основе цемента с добавлением полимерных добавок.

Предназначение, заделка отверстий, сколов, трещин и.т.п, но не работает на гипсовых штукатурках.

Отверстие очистите от пыли, при необходимости удалите отслаивающиеся слои.

Загрунтуйте и просушите.

Смесь разводится с водой, 5-ь частей смеси на часть воды, замес без комков.

Далее шпателями наносим смесь и заполняем отверстие заподлицо с поверхностью.

Смесь не даёт усадки.

Если это гипсовая штукатурка, то этой же штукатуркой (такой же по составу) можно заделать отверстие.

Подготовка та же, если отверстие большое по диаметру и глубине, то заделка производится в несколько слоёв.

Отверстие можно задуть монтажной пеной, в подготовку включите увлажнение отверстия.

Затем (после застывание пены) подрезать чуть глубже чем заподлицо и зашпаклевать подходящей по составу шпаклёвкой, гипсовой, цементной.