Достаточно типичная ситуация у многих владельцев своих домиков. Очень жаль, что Вы не описали степень повреждения труб и характер этих повреждений. Что же, основываясь на личных знаниях, попробую описать процесс выхода из сложившейся ситуации.
Для начала надо понять как устроена сама ливневая канализация, а устроена она довольно просто: различного диаметра трубы соединены между собой различными переходниками, причем чем ближе к сточной канаве или отводу, тем диаметр труб больше, а также есть и решетки, которые выполняют роль фильтра от мусора для водостоков со двора (в общем, это система труб и фильтров).
Теперь самое время поразмыслить о различных проблемах, которые могут возникнуть в процессе ее эксплуатации, а это, прежде всего, механические повреждения труб, механические повреждения фильтрующих решеток, засорение водоотводящих каналов мусором, нарушение герметичности конструкции.
Как только мы определились с типичными проблемами, поразмыслим о том, как их эффективнее решить, с учетом того, что мужчины в этом деле участия не принимают.
Если заметили, что трубы повреждены механически, то следует определить поврежденный участок, вырезать его, провести замеры, купить необходимый отрезок трубы (при необходимости купить и соединительные муфты), выполнить вставку нового участка. Следует иметь ввиду, что иногда, для устранения проблемы, может потребоваться вскрыть подземную часть ливневой канализации. Для этого следует провести раскопки, добраться до трубы и заменить поврежденный участок (основные действия аналогичны).
Рассмотрим случаи повреждения фильтрующих решеток. Вариантом решения проблемы, однозначно, будет замена поврежденной секции. Можно, правда говоря, отреставрировать в ряде случаев ее и самому, но так как мужчин нет, то этот вариант не учитываем.
Борьбу с засорениями труб проводить несколько сложнее. Способов уйма, но наиболее эффективно подходит ершик и вода. Ершик должен быть достаточной длины и толщины, а также с ручкой для его прокручивания. Вода нужна для того, чтобы смыть загрязнения, очищенные ершиком. Также не помешает почистить и фильтрующие решетки от листвы и песка, особенно осенью.
Что же касается герметичности, то здесь дело обстоит несколько сложнее. Во-первых, надо найти источник протечки, во-вторых, подумать о том как его лучше заделать или же просто заменить (последнее предпочтительнее).
Теперь несколько рекомендаций и пояснений к вышесказанному:
1) По поводу того, как и что сделать конкретно обращайтесь с конкретным вопросом на данном сайте в комментах, либо идите на ютуб и смотрите ролики с наглядными пособиями (все описать в мелочах нереально).
2) В своем ответе расписал только основные случаи. Если мало информации, то не бойтесь спросить в комментах.
3) При замене больших отрезков труб обращайте внимание и на тот факт, что общий уклон трубы должен быть сохранен, иначе возможны проблемы с засорениями.
4) Как понимаете, материалы и способы возведения ливневой канализации у каждого свои, поэтому для каждого случая методы решения проблем свои, но суть во всех случаях одна, она как раз и описана в ответе для каждого из случаев.
5) Не спорю, что есть и более экономичные способы решения проблем, но исходных данных очень мало чтобы дать конкретный совет.
6) Как по мне, то не женское это дело. Пригласите лучше соседа, пусть он оценит ситуацию и скажет сколько и чего надо купить. После этого попросите его начать работу, а чтобы работалось лучше пообещайте ему полянку со вкусностями (это повысит и продуктивность и скорость выполнения работы). Пока он будет колупаться бегите в магазин за продуктами и потом начинайте готовить. Если Вам влом идти в магазин стройматериалов, то признайтесь соседу, что ничего в стройке не смыслите и он должен идти туда сам (короче говоря, переложите всю ответственность на мужичка). Когда работа будет проведена, постарайтесь в том плане, чтобы поляна была как можно лучше (в идеале, чтобы на следующее утро сосед забыл о том, что вообще к Вам заходил).
7) Пункт №6 можете использовать на свое усмотрение, он лишь является результатом моих наблюдений со стороны за другими и привел его здесь лишь для того, чтобы Вы посмеялись...