По всем имеющимся правилам и нормам пожарной безопасности, расстояние от стен кирпичной печи и стены не должно быть менее 32-х см, если Вы соблюдали эти правила, то никакая дополнительная защита не нужна.
Тепло просто рассеивается и оно не критично.
В специальных защитных экранах нуждаются металлические печи, а не кирпичные, плюс надо учитывать материал из которого возведены стены.
Если расстояние не выдержано, то можно приобрести защитные экраны для печей, есть в металлическом варианте (сталь, чугун), второй вариант, обложить стены тем же кирпичом, на высоту печи.
Металлический защитный экран, это готовое изделие с ножками, ножки крепятся к полу к примеру анкерами, разметили, просверлили и установили.
Если будете возводить кирпичную перегородку между стеной и печью, то кладка на жаропрочный (термостойкий) раствор,
кладка с перевязкой, кирпич керамический полнотелый.
Кирпич можно класть сразу под расшивку, что бы обойтись без штукатурки, можно заштукатурить и на финише обложить термостойкой плиткой.