Акриловых грунтовок конечно много, но если стоит задача сэкономить (Вы пишите о не дорогой), то можно обратить внимание на концентрированные акриловые грунтовки.
Вот к примеру не плохая "Декор" (Decor).
Слово "концентрированная" говорит о том что допускается разбавление грунтовки водой.
Как разводить смотрите уже сами, Вы не написали о какой поверхности идёт речь.
Грунтовку "Декор" допускается разбавлять водой даже в соотношении 1-н к 1-у.
Поверхность обрабатывается (пропитывается) грунтовкой "Декор" в один слой (это тоже плюс к экономии).
Расход, правда тут можно говорить лишь о примерной цифре, мы продолжаем не знать какая у Вас поверхность, 100-о грамм на квадратный метр.
Грунтовка "Декор" подготавливает поверхность и под оклеивание обоями и под покраску и под шпаклёвку.
Работать с грунтовкой необходимо при плюсовой температуре в помещении.
Грунтовка "Декор" наносится кистью, или валиком.
"Декор" работает даже с рыхлыми штукатурками укрепляя их.
Так же хотелось бы отметить, что Вы не совсем правильно решили подойти к этой задачи (грунтование поверхности).
Грунтовка важнейший момент в подготовительных работах, тут лучше не экономить, да и экономия копеечная, даже грунтовки от брендовых производителей не стоят в разы дороже пока не раскрученных.
И второй важный момент, лучше работать с материалами от одного производителя, то есть если к примеру дальше планируется шпаклёвка, то и шпаклёвку и грунтовку лучше покупать от одной компании, одной марки.