Как сделать перголу-скамью для сада своими руками?

галка 74 [1.4K] 9 лет назад

Для того , чтобы сделать перголу-скамью сначала надо определиться с размерами конструкции. Весь древесный материал обработать антисептиком и просушить.

Первым делом устанавливаем основные стойки, для чего исползуем брус 5×10см и длиной 180 -200см. В верхней части бруса желательно сделать небольшие выемки, для придания устойчивости, в них в последствии разместятся стропила. Выемки делаем с помощью лобзика.

Теперь из брусков 5×10 см. и длиной 160-170см.делаем каркас сиденья. В середине каркаса делаем перемычку, для предания прочности.С помощью угла ,проверяем прямолинейность углов сиденья. Стойки выставляем вертикально и крепим к ним каркас сиденья. Предварительно надо удостовериться,с помощью уровня ,что оно идеально горизонтально. Просверливаем направляющие отверстия и вкручиваем саморезы 6 см.

Теперь делаем спинку сиденья. Для этого из двух брусков 5×10см, делаем горизонтальные направляющие и с помощью оцинкованных саморезов крепим их к задним стойкам. Для этого сверлим глухие отверстия в торцах направляющих. Чтобы укрепить места сочленения, можно использовать водостойкий клей. Эти направляющие станут основой для крепления вертикальных брусков 2,5×10см., которые крепим с помощью саморезов между горизонтальными направляющими спинки. Когда спинка готова, приступаем к креплению деревянных дощечек 2x10 см на само сидение. Просверливаем отверстия и крепим дощечки с помощью 3 см оцинкованных саморезов к каркасу сиденья. Дощечки располагаем равномерно, оставляя между ними зазоры около 5 см, чтобы вода не скапливалась на скамье.

Теперь переходим к изготовлению балок , для чего понадобится 2 доски 5×20см. Они могут быть как прямые, так и изогнутые. Если вы делаете изогнутые балки, то сначала карандашом рисуете линию распила и при помощи лобзика выпилите заготовки. Линию распила надо отшлифовать наждачной бумагой средней зернистости. Далее закрепляем балки в выемках на стойках с помощью саморезов.

Теперь делаем боковые решетки. Сначала делаем каркас из брусков 5×5см и закрепляем его саморезами между боковыми стойками, а внутрь этой рамы готовую деревянную решетку, закрепив ее ее отделочными гвоздями.

Если вам хочется иметь больше тени в перголе , можете поверх стропил с помощью саморезов закрепить небольшие бруски на нужном вам расстоянии.

Строительные работы завершены. Теперь шпатлевкой заделываем все отверстия и щели и после полного высыхания обрабатываем мелкой шкуркой. При желании перголу можно покрасить, покрыть морилкой или лаком.