Сколько метров тюля нужно покупать на окно в три метра?

Снежа09 [3K] 9 лет назад

Огромное окно в три метра в спальне, как рассчитать сколько нужно туля для такого окна по ширине?

Размеры тюля высчитываются и по длине и по ширине окна.

Так же надо учитывать "Волны" (сборки тюля), то есть давать на них запас.

Измерьте при помощи рулетки, длину карниза, если Вы имели в виду что это три метра (а не площадь окна), то значит умножаем эту цифру, или на полтора, или на два если тюль на люверсах.

Если на 2-а, то Вам надо 6-ь метров тюля, на полтора, 4,5-й.

А если решили создать буфы (более пышные складки, сборки), то вообще ширина карниза умножается на коэффициент 2,5-й, то есть Вам уже понадобится семь с половиной метров тюля по ширине, на трёх метровое окно.

А вот длина может быть разной.

Надо измерить расстояние от карниза до пола, до пола лучше не доходить пару сантиметров.

Зная эту длину и высчитанную, выше, ширину, мы можем знать площадь тюля на всё окно.

А вообще, что называется в быту, чаще всего просто длину карниза умножают на два, то есть берите 6-ь метров и этого будет достаточно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На окно в три метра шириной покупают стандартно покупают тюль в 1,5-1,8 раза больше по ширине. При этом берут во внимание следующие обстоятельства: 1. Есть тюли, которые по дизайну не присбориваются, они теряют рисунок и для них не нужен запас на сборку и соответственно широкая лента; 2. ширина стены, в которой окно. Нужно понимать, какие основные шторы или портьеры будут по размерам и как именно их дополнит тюль. Поэтому возможен вариант ширины с запасом, так и без запаса. Все зависит от планов хозяев на декорацию окна. Окно может быть три метра, с тюль - и две по полтора метра ширина, три метра ширина, так и шесть метров ширина.

Смотря что вы с ним собираетесь делать. Если просто вешать, то 6-9 метров хватит. Это даст вам немного полноты и объема, но складки будут распространяться сами по себе, как ткань ляжет в именно тот момент. Если вы собираетесь прищить специальную ленту, которая делает сборки, то у нее есть свои пропорции. Она бывает 1 к 2, 3, и даже инода к 6. Для тюли, мне кажется будет вполне достаточно 1 к 2. Для такой ленты нужно умножить ширину окна на вторую цифру, в нашем случае 2, то есть 6 метров будет вполне достаточно. Но, так как лента стянет ткань ровно вполовину, то я бы добавила еше метр, лишний, для свободы.

Окно в три метра - это очень большое окно, и выбор тюля под него должен происходить обдуманно, так как есть несколько факторов, один из них усадка тюля после стирки, второй прозрачность тюля и так далее.

Итак рассмотрим все варианты выбора:

1) Тюль можно вешать на окно ровно, без изгибов, так делали в старину, когда тюль стоил дорого, да и качество его не отличалось хорошими плюсами, он был тяжёлым и каждый изгиб провисал. Но и сейчас пользуются этим методом занавешивания окна.

Таким способом в основном завешивают только само окно и 10-20 сантиметров отступа от окна, если далее отступать, это не будет красиво выглядеть.

Итак рассчитываем длину - 3 метра, плюс по 20 сантиметров в стороны, плюс по 10 сантиметров на усадку, итого получается общая длина 3 метра и 60 сантиметров.

2) Более распространённый способ завешивания окна - складки. Это когда тюль весит не ровно, а с одинаковыми складками. Такой эффект достигается двумя распространёнными способами - за счёт резинки сверху или с помощью прищепок при монтаже, когда прищепкой захватывается складка.

Расчёт длины при таком варианте должен быть таков: к длине окна (3 метра) прибавляем напуск (примерно 15 сантиметров на одну сторону), получаем 3 метра и 30 сантиметров. Затем эту длину умножаем на 2, получаем 6 метров и 60 сантиметров.

3)Редко, но многим нравится, чтобы тюль закрывала не только окно, а полностью стенку, вместе с окном, да так, чтобы ещё и по всей длине были складки (конечно длина складки у всех разная, зависит от дизайна).

В таком случае рассчитывать длину необходимо исходя из длины окна, плюс длины стен по бокам (в случае, если карниз висит от края стены до края). Общую сумму умножить на 2.

Такой вид монтажа тюля хорош, когда сверху они насаживаются на кольца, перпендикулярная установка которых на карниз и даёт складки.

В общем длину тюля надо подбирать по размеру окна с добавлением расстояния, которое тюль должна захватить по сторонам и всю эту длину умножать в два раза. Двойная длина не только компенсирует будущую усадку, но и даст эффект складок.

Количество тюли необходимой для окна зависит от коэффициента складок, он бывает разный, к примеру вы покупаете тюль и соответственно покупаете к ней шторную ленту, которая подшивается вверху тюли, именно за неё тюль будет крепиться к карнизу.

Каждая шторная лента имеет свой коэффициент складок, обычно это указывают на маркировке, если маркировки нет, и перед вами обычная простая шторная лента, а тюль будет подвешена к карнизу на крючки или прищепки, то КС(коэффициент складок) будет минимальным его принято считать 1,25 то есть если у вас окно 3 метра, в таком случае нужно купить 3,75 м + (2*6 см на боковые швы) = 3,91 метра тюли, то есть берите 4 метра.

Но существуют другие шторные ленты, и способы складок тюли, с гораздо большим КС, вот примеры:

Расчёт количества тюли на окно

Как видите КС может быть гораздо больше вплоть до 2,5!

К примеру вам понравилось вот такая модель сборок тюли.

Сколько тюли на окно

Это способ сборки Карандашные складки, КС которого равен 2-2,5 раза, соответственно для создания такого варианта вам понадобиться приобрести от 6 до 7,5 метров тюли, даже сразу не верится, что нужно столько много, но это так.

Ну, а длину тюли вы конечно можете померить по высоте ваших потолков и желаемой высоте тюли по отношению к полу.

Поэтому определитесь с вариантом складок, посмотрите его КС, умножьте на ширину вашего окна, и получите необходимые данные по ширине.

На мой взгляд вариант карандашных складок, наиболее симпатичен,да я смотрю и другие авторы поддерживают это, поэтому у данного вида КС 2-2,5 раза от ширины окна.

Хотя возможно вам понравится другой вариант, решать вам.

Перед тем, как рассчитывать сколько тюли нужно на окно, настоятельно рекомендую прежде всего определиться с длиной карниза. Варианты могут быть разные, но рассмотрим только несколько:

Итак, имеем ширину окна 3 м с длиной карниза 4,5 м

Вариант первый - берем тюль по всей длине карниза.

В этом случае рекомендуемая ширина тюли 4,5*2= 9 метров, но можно немного меньше или больше.

Вариант второй - по краям окна будут шторы, тогда тюль можно взять не на всю длину карниза.

Казалось, можно было бы брать тюль только по ширине окна, но здесь есть маленькая деталь - кроме вида изнутри комнаты, на ваше окно будут смотреть снаружи, что очень актуально для частных домов или для 1 этажа других.

Красная стрелка на рисунке указывает, что если смотреть на окно снаружи под углом, то нужно. чтобы тюль заходила шире окна хотя бы на 25 см.

В этом случае рекомендуемая ширина тюли (3+0,25*2)*2= 7 метров, но можно немного меньше или больше

Вообще, тюль покупается не из расчета окна, а из расчета длины карниза. Что касается количества, то зависит от того, как вы хотите, чтобы тюль висел.

Я люблю, когда тюль свисает обильными складками, поэтому беру всегда однотонное полотно без рисунков, умножая длину карниза на коэффициент 2. То есть на длину карниза (а у меня именно такой) покупаю 6 метров полотна. Смотрится тюль в моем случае примерно так:

Если хотите, чтобы тюль висела объемными складками, то берите полотно из более жесткого тюля, а ширину карниза умножьте на 2,5. Выглядеть тюль будет примерно так:

А вообще, можно купить тюль ровно по длине карниза, правда в этом случае лучше брать полотно с красивым рисунком или плотного переплетения. Тогда окно будет смотреться более симпатично. Вот так:

Есть тюль, которая шикарно смотрится без сборки, в другом случае тюль нужно сделать в сборочку, чтобы было пышно и красиво. Если ваш вариант второй, то смело покупайте в два раза больше окна, т.е. 6 метров, а можете еще и с запасом взять на 1 метр больше. Т.е. на 3-метровое окно 7 м тюли.

Зависит от того, как вы её будете вешать и что значит окно в 3 метра? Это ширина его?

Самый минимум - это одинарная тюль во всю длину, тогда на 3 метра надо 4,5 метра тюли, т.е. на 50% больше. Висеть она будет с волнами, если же волны не нужны, тогда по 20 сантиметров на сторону, т.е. всего 3 метра 40 сантиметров.

Если делать тюль из двух частей с большими волнами, тогда в 2 раза больше, т.е. 6 метров.

Остальные варианты строго по чертежу, исходя из вида установки.

Тут ещё писали об усадке, не знаю как у кого, но наша тюль практически не села, может только из 3 метров на 5 сантиметров. Смотрите по качеству, но более 10% на усадку, думаю не стоит рассматривать...

ЕленаЕлена [0]
Очень красивое окно. Какой рассчет ? 1 к 2 ?  —  7 лет назад
комментировать